Взгляд на долгосрочные перспективы Мосбиржи остается позитивным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд на долгосрочные перспективы Мосбиржи остается позитивным

15 мая 2023 ИХ "Финам" | Индекс Мосбиржи Додонов Игорь
В конце апреля годовое общее собрание акционеров «Московской биржи» не состоялось из-за отсутствия кворума. Перенос собрания акционеров, скорее всего, не скажется на величине дивидендных выплат за 2022 год. Акционеры, как ожидается, одобрят предложенные набсоветом 4,84 руб. на акцию, при этом дивидендной отсечкой станет какая-то дата в середине июня.

Что касается динамики акций, то они отреагировали локальным снижением на новость о несостоявшемся собрании акционеров, однако довольно быстро восстановились практически до прежнего уровня. Основной негатив для данных бумаг случился ранее, когда набсовет рекомендовал направить на дивидендные выплаты за прошлый год лишь 30% годовой чистой прибыли, хотя в дивидендной политике, принятой в 2019 году, указана планка «не менее 60%». Впрочем, этот негатив уже отыгран. Руководство компании заявило, что до конца III квартала 2023 года представит обновленную дивполитику, вместе с новой стратегией развития.

Мой взгляд на долгосрочные перспективы Московской биржи остается позитивным. Ожидаемое в предстоящие годы восстановление российской экономики будет способствовать повышению интереса инвесторов к фондовому рынку. Кроме того, поддержку финпоказателям компании будут оказывать расширение числа доступных для торговли инструментов, дальнейшее развитие портала «Финуслуги». В перспективе Московская биржа даже может в определенной степени выиграть от санкций в отношении российского финансового сектора, усилив свои позиции в качестве главной площадки для торговли российскими ценными бумагами.

Мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям Московской биржи с целевой ценой 139,9 руб. на апрель 2024 года (апсайд равен почти 28%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter