Четыре перспективные акции сектора электроэнергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четыре перспективные акции сектора электроэнергетики

15 мая 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Российская электроэнергетика неплохо справляется с санкционным давлением, а крупные экономики активно развивают возобновляемые источники, что стимулирует рост компаний, специализирующихся на «зеленой» энергии.

Аналитики «Финама» провели исследование мирового сектора электроэнергетики и дали рекомендации.

Finam.ru рассказывает о четырех акциях энергетических компаний, перспективных для инвесторов в 2023 году.

«РусГидро»
Переориентация логистических цепочек на Восток поддержала спрос на электроэнергию в стране. Так, с января по март 2023 года он вырос на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, в 2022 году на Дальней Востоке резко выросло потребление электроэнергии. Практически все генерирующие активы и сетевая инфраструктура в регионе принадлежат «РусГидро» - компании, которая является владельцем большинства гидроэлектростанций в России.

Как отмечают эксперты, ранее государство устанавливала все тарифы для каждой тепловой электростанции на Дальнем Востоке. Это делало регион неценовой зоной и приводило к постоянным убыткам «РусГидро», поскольку государственные тарифы часто не покрывали себестоимость. Теперь принцип образования тарифов на Дальнем Востоке изменился - они будут компенсировать доходы, выпадающие из-за роста стоимости угля. Из-за этого в первые месяцы 2023-го тарифы на электроэнергию для коммерческих потребителей региона взлетели примерно на 50%.

Кроме того, ФАС планирует перевести Дальний Восток из неценовой в ценовую зону. По мнению аналитиков «Финама», это играет на руку «РусГидро», потому что позволит компании ликвидировать убыточность местных предприятий. Это позволит бизнесу выйти на качественно другой уровень эффективности и дивидендных перспектив. Так, если план реализуют, в 2023 году дивиденды компании могут увеличиться на 0,07 рублей на акцию.
Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции «РусГидро» с целевой ценой 0,92 рублей и потенциалом роста 15%.

NextEra Energy
США продолжают делать ставку на «зеленый» энергопереход. Так, благодаря Акту о снижении инфляции, большинство положений которого нацелены на финансовую поддержку и развитие чистых источников энергии, эксперты считают неминуемым переход американских регионов на новые стандарты возобновляемых источников. По оценке аналитиков «Финама», акции наиболее «зеленых» представителей сектора стабильно опережают своих конкурентов на фондовом рынке. С учетом снижения инфляции в США и вероятного скорого окончания периода ужесточения денежно-кредитной политики они могут проявить себя в числе лучших бумаг по росту чистой прибыли в ближайших кварталах.

NextEra Energy - ведущий американский оператор возобновляемой энергетики. Бизнес компании располагается во Флориде, штате, который является одним из самых удобных для развития «зеленого» сектора. Сейчас NextEra Energy занимает 5% всего энергорынка США. По оценкам экспертов, к 2026 году она может вырасти до 7%.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции NextEra Energy c целевой ценой $94 и потенциалом роста 25%.

NiSource
Период окончания роста ставок в США и снижение инфляции должны положительно сказаться на чистой прибыли коммунального сектора страны. По прогнозам экспертов, в IV квартале 2023-го сектор окажется в лидерах рынка по чистой прибыли, опередив S&P 500.

NiSource - американская газовая коммунальная компания, обслуживающая около 3,2 млн потребителей в 6 штатах: Огайо, Пенсильвания, Вирджиния, Кентукки, Мэриленд и Индиана. Бумагам компании может сыграть на руку усиленный переход Индианы на возобновляемую энергетику.

Кроме того, у NiSource высокая доля, 95%, регулируемого бизнеса, что делает компанию более предсказуемой с финансовой точки зрения и дает ее бумагам защитные свойства в период нестабильности. Дивидендная доходность компании выше средней по сектору. По оценкам экспертов, она составит 3,7% в ближайшие 12 месяцев.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции NiSource с целевой ценой $32 и потенциалом роста 14%.

Longyuan Power
После открытия Китая энергопотребление в стране продолжает расти. China Electricity Council прогнозирует его увеличение на 6% по итогам года. В Поднебесной стремительно растет установленная мощность ВИЭ - уже почти 50% всей энергосистемы страны приходится на возобновляемую энергетику. При этом китайское правительство призывает ускорить ввод «зеленых» мощностей, чтобы достигнуть пика углеводородных выбросов к 2030 году.

Longyuan Power - крупнейший производитель ветроэнергетики в Китае и Азии с долей рынка 4% Компания стремительно растет. Только в 2023 году она планирует увеличить установленную мощность под своим управлением на 17%. Кроме того, ее дебиторская задолженность снизилась на 8,6% в прошлом году.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Longyuan Power с целевой ценой 12 гонконгских долларов и потенциалом роста 48%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter