Наступает момент Бёрнса для Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наступает момент Бёрнса для Пауэлла

16 мая 2023 deflation.com

Председателя ФРС, вероятно, преследует призрак Артура Бернса. Нынешний приступ ускорения роста потребительских цен, который мы переживаем, заставил вспомнить анализ и дебаты о 1970-х годах и о том, как была решена аналогичная проблема. Следует отдать должное Полу Волкеру, который, имея рост 6 футов 7 дюймов и регулярно потягивая сигару, неизбежно стал известен как "суровый человек" среди председателей ФРС, поскольку он поднял процентную ставку по федеральным фондам до 20-процентного максимума к 1980 году. После этого потребительские цены снижались в течение десятилетий вплоть до настоящего времени. Если отбросить тот факт, что мы не считаем, что председатель ФРС или ставка по федеральным фондам могут в какой-либо степени влиять на рост и падение потребительских цен, то человек, возглавлявший ФРС за два года до Волкера, вероятно, сейчас находится в центре внимания нынешнего председателя Джея Пауэлла.

Артур Фрэнк Бернс - американский экономист и дипломат, занимавший пост 10-го председателя Федеральной резервной системы США с 1970 по 1978 год. Годовое изменение потребительских цен в США выросло с примерно 2,5% в 1972 году до более 10% к 1974 году. Под руководством Бернса ФРС повысила процентную ставку с 4,5% до 13% за тот же период. Но затем наступил спад в 1974 году. Достигнув пика в 1973 году, промышленный индекс Доу-Джонса упал на 46%, достигнув минимума в последнем квартале 1974 года. Испугавшись, ФРС Бернса снизила процентные ставки до уровня ниже 5%, и, надо отдать должное, потребительские цены начали снижаться. Однако к 1976 году потребительские цены снова ускорились и в 1979 году вновь превысили 10% годовых. Появился большой человек, Волкер, который закрепил свой легендарный статус, уничтожив дракона "инфляции".

В историческом нарративе Бернса осуждают за то, что он снизил процентные ставки в середине 1970-х годов, тем самым подстегнув последующее повторное ускорение потребительских цен. К лучшему или худшему, его наследие известно как "худший председатель в истории ФРС". Пауэлл, чей рейтинг одобрения уже сейчас самый низкий со времен ФРС Гринспена более двадцати лет назад, с большой долей вероятности столкнется с ситуацией, аналогичной ситуации Бернса, если наш волновой анализ Эллиота окажется верным, фондовый рынок (и экономика) упадет и наступит долговая дефляция. Что он будет делать? Как известно подписчикам Elliott Wave International, ФРС будет следовать (а не вести) за денежными рынками и рынком облигаций, поэтому следите за развитием событий.

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter