Доля юаня значительно выросла за последний год во внешнеторговых и финансовых расчетах России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доля юаня значительно выросла за последний год во внешнеторговых и финансовых расчетах России

16 мая 2023 Рябов Павел

По расчетам Банка России доля юаня в экспорте до СВО была равна нулю, а сейчас составляет 18%. Доля юаня в импорте была 3-5% год назад и превышает 27% в настоящий момент.

Рост доли юаня наблюдается на биржевом (36.1%) и внебиржевом рынке (22.3%) в структуре совокупного оборота торговли всеми валютами в валютной секции Московской биржи. Это кратное увеличение, т.к. в начале 2022 доля юаня не превышала 2%.

Поставщиками юаня в российский валютный контур являются системно-значимые кредитные организации, обслуживающие нефтегазовых экспортеров, а в дальнейшем полученные юани используются в расчетах за импорт, так и инвестиционных операциях (прежде всего накопление кэша в юанях в российских банках).

▪️Физические лица перестали накапливать валютные активы в валютах нейтральных стран (в основном юани) – с октября 2022 доля остается практически неизменной на уровне 10-11%.

▪️Юридические лица имели две фазы накопления активов в «нетоксичных валютах» — с мая по октябрь 2022, когда доля увеличилась с 4 до 18% и с января по апрель 2023 с увеличением доли с 17 до 32%.

▪️С декабря 2022 начали пользоваться спросом кредиты в «нетоксичных валютах» — сейчас доля оценивается в 16% по сравнению с 0-1% в середине 2022.

Доля юаня значительно выросла за последний год во внешнеторговых и финансовых расчетах России


Юань приобретает доминирующее значение, хотя доля «токсичных валют» все еще очень высока, особенно у физлиц.

Здесь есть уязвимость и риски. Юань не является свободно конвертируемой валютой. Существуют достаточно жесткий валютный контроль, где операции проводятся с одобрением китайских регуляторов.

Нельзя просто взять и купить китайские финансовые активы так, как это происходит с долларовыми или евро активами. Существует масса ограничения для иностранных инвестиций в Китай, так и для вывода денег из Китая.

В этом смысле, глубина диверсификации и надежность снижается, но другого выбора нет в сложившиеся геополитической реальности.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter