В акциях Zijin Mining Group снова есть апсайд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В акциях Zijin Mining Group снова есть апсайд

16 мая 2023 ИХ "Финам" | Zijin Mining Group Калачев Алексей

В результате коррекции в акциях Zijin Mining Group снова появился достаточный потенциал роста до нашей целевой цены, чтобы вернуть им рейтинг "Покупать" после четырехмесячного перерыва. Компания успешно отчиталась за 2022 г., показав существенный рост операционных и финансовых результатов. Этому способствовали оживление китайского рынка после смягчения антиковидных ограничений, а также рост цен на золото и другие металлы, добываемые Zijin Mining Group. Компания интенсивно растет, приобретая активы и расширяя масштабы деятельности. Мы считаем, что фундаментальные факторы, положенные в основу нашей оценки, остаются в силе.

В акциях Zijin Mining Group снова есть апсайд


Мы подтверждаем по акциям Zijin Mining Group целевую цену на уровне HKD 13,34 и повышаем рейтинг с "Держать" до "Покупать". Апсайд к текущей цене составляет 15,8%.

Zijin Mining Group — крупная международная горнодобывающая корпорация, занимается разведкой, добычей и производством золота, меди, цинка, серебра и других минеральных ресурсов в 15 провинциях Китая и в 13 странах. Один из крупнейших в мире производителей золота.

Преимуществами компании являются активное приобретение и развитие добывающих активов, сбалансированная корзина металлов, сильные компетенции в добыче, курс на "зеленую" экономику, как по продуктам, так и по энергообеспечению.

За последние годы Zijin собрала большой пакет активов с запасами лития и в перспективе претендует на место одного из крупнейших его производителей. Благодаря активным приобретениям и развитию проектов, компания в 2022 г. увеличила г/г добычу меди в полтора раза и вышла на 6-е место среди медных компаний. В октябре Zijin получила контроль над крупнейшим в мире молибденовым рудником Shapinggou (Китай).

Главным рынком Zijin остается Китай. Хотя география добычи группы очень обширная, более 75% продаж приходится на растущий китайский рынок.

В 2022 г. Zijin показала сильные результаты. Компания увеличила выручку на 20,1%, до 270,33 млрд юаней, EBITDA выросла на 23,53%, до 41,11 млрд юаней. Чистая прибыль Zijin достигла 20,04 млрд юаней, показав рост г/г на 27,5%. Однако свободный денежный поток сократился на 34,4%, до 3,88 млрд юаней, из-за чего компания не стала увеличивать дивиденды, сохранив их на прежнем уровне.

Zijin Mining Group ежегодно платит дивиденды. Дивидендная доходность акций компании относительно невысокая, но стабильная. По итогам 2022 г. дивиденды составят 0,2 юаня на акцию, доходность около 2%. Реестр будет закрыт 25 июня 2023 г.

Основные риски Zijin Mining Group могут быть связаны с замедлением темпов роста экономики КНР и снижением спроса и цен на металлы.

Оценка акций Zijin Mining Group по форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E относительно крупнейших золотодобывающих и полиметаллических публичных компаний предполагает апсайд к текущей цене в размере 15,5%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter