Уолл-Стрит ожидает снижения выручки и прибыли Home Depot в 1 квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уолл-Стрит ожидает снижения выручки и прибыли Home Depot в 1 квартале

16 мая 2023 ИХ "Финам" | Home Depot Буйлакова Анна
Во вторник ретейлер товаров для дома и ремонта Home Depot отчитается о результатах за 1 кв. 2023 ф.г. Уолл-Стрит ожидает снижения выручки на 2,4% г/г до $38 млрд и ухудшения прибыли на акцию на 8,4% г/г до $3,74 по данным Refinitiv.

Слабость результатов крупнейшего американского ретейлера товаров для дома и ремонта вызвана эффектом высокой базы предыдущих двух лет, когда бизнес сети получил мощный толчок за счет ковида: население направило силы и ресурсы на превращение своего жилья в офис и место досуга. Далее, на покупателей влияет высокая инфляция: в прошлом квартале небольшой рост продаж (+0,3% г/г) был достигнут в основном за счет роста цен – сопоставимый средний чек вырос на 5,8%, в то время как LFL-трафик снизился на 6%. Кроме этого, ретейлер отметил, что снижение цен на пиломатериалы отрицательно сказалось на сопоставимых результатах. Нормализация цен на пиломатериалы после взрывного роста во время ковида могла также сказаться на сопоставимости результатов в 1 квартале.

Кроме того, на продажах сказывается ситуация на рынке недвижимости – повышение ипотечных ставок, опасения по поводу инфляции, рисков банковского сектора, ослабления экономического роста и надвигающейся рецессии сказываются на активности рынка недвижимости, что в свою очередь отражается на продажах Home Depot.

По нашей оценке, акции Home Depot предлагают ограниченный апсайд, и мы приостанавливаем покрытие акций Home Depot. При этом мы продолжаем покрытие акций ближайшего конкурента HD – Lowe’s, который отчитается о квартальных результатах 23 мая. Аналитики ожидают ухудшения прибыли на акцию Lowe’s на 2,6% г/г при сокращении выручки на 8,2% г/г в основном из-за продажи менее маржинального бизнеса в Канаде. По прогнозу менеджмента органическая выручка в 2023 ф.г. может показать снижение до 2% г/г, а прибыль составить $13,6 – 14,0 на акцию, по сравнению с $13,84 годом ранее. Целевая цена акций Lowe’s по нашим оценкам составляет $248,4, апсайд – 22%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter