Дефляция в Китае углубляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефляция в Китае углубляется

17 мая 2023 deflation.com
Заводская цена - это цена, по которой фабрики продают продукцию оптовикам. Еще в октябре заводские цены в Китае упали впервые с декабря 2020 года. С тех пор цены имеют тенденцию к снижению. Вот сообщение агентства Reuters от 11 мая: "Замедление потребительской инфляции в Китае, углубляющаяся дефляция на фабриках подвергают испытанию политику Китая. Слабый рост потребительских цен усиливает сигналы данных по торговле за эту неделю, свидетельствующие о том, что внутренний спрос остается низким, а дефляционный импульс в ценах производителей подчеркивает нагрузку на фабрики - двойной удар для второй по величине экономики мира..." . В нашем издании Global Market Perspective уже давно обсуждаются дефляционные импульсы Китая. Здесь приведены краткие цитаты из трех отдельных выпусков Global Market Perspective за последние несколько месяцев:

Ноябрь 2022 года GMP: Китай находится на переднем крае мировых экономических потрясений, и цены на сталь являются еще одним отражением его ускоряющегося падения. По данным Bloomberg, цены на стальную арматуру упали на 33% по сравнению с майским максимумом. В качестве причины обвала называется "снижение спроса на сталь в Китае". Железная руда, основное сырье для производства стали, с марта упала еще больше - на 52%.

Октябрь 2022 GMP: Проблема с недвижимостью в Китае перерастает в более масштабный экономический крах. В то время года, когда экспорт обычно резко возрастает, рост экспорта Китая снизился с 18% в июле до 7% в августе. 9 сентября один из экспедиторов в Цзянсу на условиях анонимности сообщил, что "общий спрос на перевозки со стороны клиентов резко упал". Reuters сообщает: "Тревожные сигналы раздаются в цехах производственных центров на востоке и юге Китая, в различных отраслях промышленности, от производства деталей машин и текстиля до высокотехнологичной бытовой техники, где предприятия сокращают производство, в то время как экспортные заказы иссякают". Стоимость доставки грузов из Китая, которую мы показали в прошлом месяце с помощью индекса мировых контейнерных перевозок, продолжает снижаться, упав еще на 25% с августа по сентябрь.

Сентябрь 2022 GMP: "В июле экономическая активность в Китае замедлилась по всем направлениям", - заявил The Wall Street Journal 15 августа. "Снижение спроса произошло внезапно", - говорится в статье Bloomberg в тот же день. В ней приводятся слова менеджера по маркетингу одной из китайских текстильных фирм о том, что заказы на пуговицы, молнии и швейные нитки упали на 30% в июле и августе по сравнению с показателями годичной давности.

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter