О ситуации в американской промышленности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О ситуации в американской промышленности

17 мая 2023 Рябов Павел
Американское промышленное производство медленно, но верно входит в фазу рецессии. За год изменение индекс промпроизводства составляет всего плюс 0.2%, причем в апреле ФРС отрапортовала о росте на 0.5% м/м (якобы максимальный месячный прирост с марта 2022), предварительно занизив мартовские данные на 0.5%.

О ситуации в американской промышленности


Соответственно, без пересмотра изменение было бы равно нулю, а так получили то, что получили, вновь создавая несколько искаженное восприятие реальности.

Из 22 секторов промышленного производства лишь 7 растут за последний год:

• Производство неметаллической минеральной продукции (стекло, гипс, кирпич, цемент, бетон и т.д) с ростом на 2.3% г/г;

• Производство транспортных средств гражданского назначения – рост на 8.5% г/г. Это самый успешный сегмент промышленного производства в США с ростом на 75% за 15 лет:

• Одежда, кожа, изделия и аксессуары – рост на 5.6% г/г, однако это самый пострадавший сегмент за 15 лет с падением в два раза, т.е. рост на низкой базе:

• Нефтеперерабатывающая индустрия – рост на 0.3% г/г;

• Химическая промышленность – рост на 1.3% г/г;

• Добыча полезных ископаемых (в основном нефть и газ) – рост на 5.6% г/г:

• Выработка и распределение электроэнергии – рост на 1%.



Самое сильное падение за год в деревообрабатывающей промышленности (минус 9.1%), производство мебели и фурнитуры (минус 8.8%), текстильная промышленность (минус 8.6%) и распределение газа (минус 8.3%).

Любопытно, что основные драйверы роста в 2021-2022 – компьютеры и микроэлектроника, аэрокосмическая промышленность и производство транспортного оборудования коммерческого назначения снижаются на 0.4% и 1.1% соответственно.

Самый главный вывод в оперативной статистике по промпроизводству заключается в том, что никакого масштабного гособоронзаказа в американской промышленности сейчас нет. Точнее он присутствует, но скорее, как «изящная компенсация выпадающих запасов».

Но вот именно подготовки к большой войне не видно, т.е. США не ожидают эскалации конфликта … или быть может просто не могут?

Оценивая динамику промышленного производства в США за последние 50 лет, можно сделать несколько содержательных выводов.



▪️Низкий прогресс в изменении глобального индекса американской промышленности за последние 15 лет (рост всего на 5.3%).



▪️Сильные внутрисекторальные и отраслевые трансформации. Флагманы американской промышленности за последние 15 лет – это производство авто (+74%), компьютеров и микроэлектроники (+55%), прогресс в добыче полезных ископаемых из-за роста добычи нефти и газа (+38%).



Сильно снижается текстильное производство, одежда и обувь, печатная промышленность, производство изделий из бумаги и картона, металлургическое производство и мебель, фурнитура (подробности на графиках и в таблице).



▪️Нужно учитывать, что значительная часть промышленности выведена из США, но при этом технологические и финансовые цепочки под полным контролем США, т.е. США забирают прибыль, сбрасывая грязные и низкорентабельные производства в контексте высоких операционных расходов внутри США.



▪️За последние три года виден выраженный акцент на наукоемком производстве, которое растет в темпах существенно более высоких, чем производство низших и средних технологических укладов.

США выстраивают постиндустриальную экономику, где вклад промышленного производства неуклонно снижается.

▪️Доля обрабатывающей промышленности в экономике США по валовой добавленной стоимости составляет 11.3% и еще около 1.8-1.9% добывающее производство, т.е. в совокупности чуть больше 13% по сравнению с 15.4% в 2008 и свыше 30% 50 лет назад.

Вместе с этим нужно учитывать, что, как минимум четверть экономики прямо или косвенно обслуживает промышленное производство (транспортные, строительные, телекоммуникационные, информационные, финансовые, юридические, страховые, маркетинговые, научно-исследовательские и многие другие виды услуг).

Низкая доля промышленности в ВВП США (около 13-13.5%) окажется значительно выше, если учесть все производство, переданное на аутсорсинг в другие страны, но контролируемое американским бизнесом.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter