Законопроект о либерализации экспорта СПГ — что это значит для Роснефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Законопроект о либерализации экспорта СПГ — что это значит для Роснефти

17 мая 2023 БКС Экспресс | Роснефть
Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий экспорт СПГ с месторождений в арктической части Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, если пользователи недр более чем на 50% принадлежат государству (Коммерсантъ).

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Новость затрагивает Роснефть, но разрешение на экспорт — только начало. На практике сочетание выбранных регионов и условие о госучастии свыше 50% означает, что законопроект применим почти исключительно к Роснефти. По данным Минэнерго, около 36 месторождений, принадлежащих Роснефти, теперь будут иметь право на разработку крупных проектов СПГ. Другие потенциальные экспортеры — НОВАТЭК и Газпром — уже имеют разрешение на экспорт.

Замминистра энергетики Анастасия Бондаренко заявила в апреле, что данный законопроект призван помочь России достичь уровня производства СПГ в 100 млн т в год к 2030 г. Однако для того, чтобы Роснефть смогла превратить это юридическое разрешение в значимый объем производства и экспорта СПГ, потребуется разрешить два существенных технологических ограничения: построить СПГ-танкеры ледового класса и оборудование для сжижения газа (обе задачи в настоящее время требуют импорта технологий из недружественных стран). Как только эти проблемы будут решены, Роснефти, скорее всего, придется инвестировать десятки миллиардов долларов в проекты, на реализацию которых потребуется 4–5 лет.

Таким образом, хотя принятие законопроекта благоприятно для Роснефти (мы ожидаем, что он пройдет все три чтения и будет утвержден), на данный момент позитив будет лишь небольшим.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter