Реальность победила эйфорию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реальность победила эйфорию

17 мая 2023 БКС Экспресс | Hang Seng Покровский Никита
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) идет вниз на фоне опасений инвесторов о снижении темпов роста экономики КНР.

В моменте бенчмарк теряет 1,8%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) падает на 2%.

Рынок 17 мая

Сейчас бенчмарк держится в районе 19 600 п. Из 76 акций всего около 5 торгуются в плюсе.

В лидерах снижения на СПБ Бирже:

• Longfor (тикер 960) — 7,7%
• Country Garden Service (6098) — 6,8%
• Xinyi Glass (868) — 6,3%

Растут против рынка:

• Hengan (1044) — 2,6%
• Zhuzhou (3898) — 1,8%
• Sinopharm (1099) — 1,3%

Макросреда

Оценка — умеренно негативная

Несмотря на всеобщую эйфорию вокруг открытия экономики КНР, еще в феврале мы отмечали, что инвесторам стоит более трезво оценивать ситуацию. Тогда же был сделан прогноз о том, что индекс HSI достиг локального максимума и далее последует коррекция. С того момента бенчмарк снизился на 9%.

Было много сигналов о том, что в действительности восстановление шло значительно более умеренными темпами, чем закладывал рынок. Официальные власти заявляли, что драйвером будет внутреннее потребление. Данные об объемах розничных продаж за апрель, вышедшие вчера, хотя и показывают красивые цифры, но это следствие эффекта низкой базы. Если сравнивать для репрезентативности значения за два года (2Y CAGR), то розничные продажи за прошедший месяц подросли всего на 2,6%.

Среди отдельных индустрий только кейтеринг, туризм и пассажироперевозки продемонстрировали значимую положительную динамику, что вполне ожидаемо из-за роста офлайн-активности.

Онлайн-продажи бизнеса e-commerce показывают умеренные значения — рост 7% (2Y CAGR). Историческая динамика роста валовой стоимости онлайн-продаж (GMV) указывает на значительное отставание от прошлых лет. Частично это вызвано проникновением платформ e-commerce, однако резкое замедление по сравнению с 2018–2019 гг. налицо.

Реальность победила эйфорию


Уверенность потребителей выросла относительно конца 2022 г., но пока остается ниже прежних уровней. Рынок труда не показывает радикального улучшения, что также влияет на настроения. Отметим, что вновь пошла в рост норма сбережений домохозяйств, а кредитование после всплеска в марте значительно замедлилось.



Сектор недвижимости после восстановления в феврале и марте начал притормаживать. Сильные значения демонстрируют продажи в городах первого уровня (Tier-1), но, вероятно, тенденция достигла локального пика.

Текущее состояние промпроизводства КНР — это вопрос, требующий отдельного рассмотрения ввиду набирающей темп реглобализации. Слабость очевидна. Если бы не сильные вливания в инфраструктуру в конце прошлого года, то значения могли быть и хуже. Динамика инвестиций в основной капитал (FAI) в майнинге, текстильной промышленности, производстве продуктов питания, медицинских товаров уже демонстрирует отрицательные значения.

Учитывая динамику показателей, в ближайшее время регуляторам, скорее всего, вновь придется стимулировать экономику. Наиболее вероятные и простые шаги — продолжение снижение норм резервирования (RRR) и ключевой ставки (LPR). Благо низкая инфляция позволяет.

Во II квартале ожидается наибольший рост ВВП и остальных макропоказателей, но текущая макрокартина сигнализирует о том, что они могут не оправдать ожидания рынка.

Что дальше

Данные. До конца недели выхода важных макроданных не ожидается.

Индекс. Прогноз пока без изменений. Техническая картина говорит о продолжении консолидации, если не произойдет значимых негативных/позитивных событий. Исторически в мае HSI был склонен демонстрировать низкую волатильность и имел тенденцию к умеренному снижению.



Поднебесная Альфа

Рекомендации по акциям WH Group (288), Kingdee (268) и Kuaishou (1024) пока остаются без изменений.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter