оснефть vs Сургутнефтегаз (ап): торговая идея в силе — ждем новостей от Роснефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


оснефть vs Сургутнефтегаз (ап): торговая идея в силе — ждем новостей от Роснефти

17 мая 2023 Синара Инвестбанк | Роснефть Сургутнефтегаз
Опубликованная 20 февраля торговая идея «Лонг Роснефть — шорт СургутНГ (ап)» к настоящему времени показывает существенный, более 10%, убыток ввиду ослабления рубля, благоприятного для динамики привилегированных акций Сургутнефтегаза.

Мы оставляем торговую идею в силе, ожидая скорого объявления Роснефтью финальных дивидендов за 2022 г. и укрепления российской валюты, чему будет способствовать рост нефтяных цен, как только настроения рынка, переживающего из-за уязвимости региональных банков и возможного дефолта в США, улучшатся.

Вряд ли дивидендная доходность за 2022 г. по привилегированным акциям Сургутнефтегаза окажется очень высокой: наша оценка — 6%, консенсус-прогноз – 10%. Позитива недавно придала новость о проведении 18 мая заседания совета директоров, который должен рекомендовать размер итоговых дивидендов. Рынок, на наш взгляд, не учитывает, что и Роснефть в самом скором будущем даст рекомендацию по дивидендам за 2П22 (мы ждем дивидендную доходность в 4%).

Риски: ослабление рубля, снижение мировых нефтяных цен.

Катализаторы: рекомендация совета директоров Роснефти по дивидендам и другие положительные новости о компании, имеющей высокую долю премиальных каналов экспорта.

оснефть vs Сургутнефтегаз (ап): торговая идея в силе — ждем новостей от Роснефти

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter