Новак: РФ в мае вышла на сокращение добычи нефти в 500 тыс. б/с » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новак: РФ в мае вышла на сокращение добычи нефти в 500 тыс. б/с

17 мая 2023 БКС Экспресс | Нефть
Вице-премьер РФ Александр Новак сделал ряд заявлений на пресс-конференции по итогам визита в Иран.

Вот основные тезисы:

• РФ в мае вышла на сокращение добычи нефти в 500 тыс. б/с.

«Все решения принимаются консолидировано всеми странами, соответственно, если будем обсуждать изменение уровня добычи ОПЕК+, то вы узнаете это. А что касается текущей ситуации, то с мая Россия сокращает на 500 тысяч баррелей в сутки, и другие страны, которые взяли на себя обязательства также сокращают еще 1 млн 100 тыс. баррелей в сутки»

Ранее Новак заявлял, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки по сравнению с февралем, что будет способствовать восстановлению рыночных отношений. Затем сообщалось, что указанное добровольное сокращения добычи нефти РФ продлено до июня, а позднее — до конца года.

• Нефтяной рынок сейчас сбалансирован.

«Рынок в балансе», — ответил Новак на вопрос о том, в каком состоянии сейчас мировой рынок нефти.

• РФ И Иран около 80% расчетов осуществляют в нацвалютах

• Иран выразил заинтересованность в поставка нефтепродуктов из РФ на север страны в объеме 4-5 млн т.

«Иранская сторона выразила интерес к поставкам нефтепродуктов на север Ирана в объеме 4-5 млн тонн. В принципе, такие поставки возможны, сейчас министерство энергетики будет с нашими компаниями эти вопросы отрабатывать. Здесь нужно, безусловно, чтобы и экономические интересы совпали: относительно ценовых условий и возможностей инфраструктуры, в том числе используя железнодорожную инфраструктуру. В ближайшее время наши компании эти вопросы будут прорабатывать».

• Россия и Иран ведут переговоры на предмет создания газовой электронной торговой площадки на юге Исламской Республики.

«Идут обсуждения создания электронной торговой площадки на юге Ирана. В том числе с использованием газа, который в будущем будет совместно добываться с нашими российскими компаниями.

«Это такой небыстрый процесс, потому что нужно создавать и источники газа, и привлекать партнеров, других поставщиков для электронной площадки. В целом такая идея есть, она прорабатывается, но требует времени для того, чтобы облечь в конкретную форму».

• Россия и Иран обсудили сотрудничество в ядерной сфере, строительство II и III энергоблоков АЭС Бушер продолжается, проект не останавливается.

Решены вопросы относительно долга, он фактически сокращен, сказал Новак, отметив, что сторонами обсуждается дальнейшее финансирование проекта с использованием разных механизмов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter