Российский рынок ждет дивидендных новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок ждет дивидендных новостей

17 мая 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в среду к окончанию основных торгов не показывал значительных изменений, ожидая важных корпоративных событий во второй половине недели. Индекс Мосбиржи к 18.00 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2632,48 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,28%, до 1033,57 пункта, отступив от минимумов дня вместе с разворотом рубля.

Рубль на Мосбирже к вечеру вышел в плюс и укреплялся на 0,1-0,7% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 80,30 руб, 86,90 руб и 11,44 руб соответственно. Валютные пары остаются у важных краткосрочных уровней 80 руб, 87,50 руб и 11,50 руб, стабилизация выше которых увеличивает шансы возвращения к апрельским максимумам 83,50 руб, 95,82 руб и 12,13 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали расписки Эталона (+6,56%), бумаги Россетей (+4,27%), котировки ВТБ (+4,05%), обыкновенные акции Ростелекома (+3,20%), привилегированные акции Мечела (+3,10%), бумаги TCS Group (+2,75%), котировки банка «Санкт-Петербург» (+1,44%).

Расписки Эталона в среду продолжали ралли текущей недели после новостей о намерении получить статус первичного листинга на Мосбирже, что не должно потребовать от держателей расписок каких-либо дополнительных действий. Эталон также запустил процедуру смены депозитария. Расписки Эталона сегодня на повышенных объемах прорвались выше долгосрочного сопротивления 73 руб и достигли максимума с апреля 2022 года.

Акции ВТБ в среду достигли пика с апреля 2022 года без очевидных фундаментальных драйверов. Из последних новостей можно отметить открытие ВТБ филиала в Иране.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились котировки ОГК-2 (-2,89%), бумаги ТГК-1 (-2,16%), акции Полиметалла (-1,86%), котировки Белуги (-1,54%), расписки X5 Retail Group (-1,52%), бумаги Селигдара (-1,28%).

Полиметалл и другие золотодобытчики в среду оставались под понижательным давлением ввиду пробоя ценами на золото уровня 2000 долл/унц на фоне укрепления доллара и надежд на достижение компромисса в переговорах по потолку госдолга США. Важная краткосрочная поддержка для золота расположена у 1980 долл/унц.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов в пределах 0,5%. «Широкий рынок» продолжает консолидацию у важных технических значений в ожидании новостей с очередного дня переговоров по повышению потолка госдолга и заявлений президента Байдена. Макроэкономические данные среды показали снижение числа разрешений на строительство домов в США в апреле на 1,5% м/м при увеличении числа новых строительств на 2,2% м/м – в целом скорее нейтральные данные. В четверг станет известно изменение продаж домов на вторичном рынке страны в апреле.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 0,1%, не находя значимых драйверов движения. В четверг сигналы рынку может дать глава ЕЦБ Лагард. Сегодня же окончательные данные по потребительской инфляции еврозоны в апреле подтвердили её ускорение с 6,9% до 7% г/г

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ прибавляли около 0,5% продолжая испытывать неуверенность у сопротивлений 75,50 долл и 71,50 долл соответственно. Минэнерго США в среду сообщило о скачке запасов нефти в стране на прошлой неделе на 5,04 млн баррелей против прогнозов сокращения на 920 тыс баррелей. Позитивом для покупателей на рынке нефти в ближайшие недели при этом может стать намерение США с июня начать восполнение своих стратегических нефтяных резервов.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в среду пытались вернуться к повышению, которому препятствовало сохранение интриги в долговом вопросе США. У законодателей остается еще около двух недель для достижения компромисса, переговоры традиционно наиболее активно идут незадолго до потенциального технического дефолта. Индексы Мосбиржи и РТС в середине недели не показали значительных изменений, ожидая значимых корпоративных новостей. Уже в четверг, в частности, импульс к росту могут получить акции Сбербанка в случае публикации сильных финансовых результатов за 1-й квартал по МСФО и намеков на новые дивиденды. Дивидендные новости завтра также могут поступить от ФосАгро, Сургутнефтегаза, Акрона, Сегежи и Черкизово.

События дня:

· выступление главы ЕЦБ Лагард (12.00 мск)

· недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

· индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в апреле (15.30 мск)

· продажи домов на вторичном рынке США в апреле (17.00 мск)

· заседание совета директоров Сургутнефтегаза, Акрона, Сегежи, Черкизово по дивидендам за 2022 год

· годовое общее собрание акционеров Распадской

· финансовые результаты Сбербанка, ФосАгро за 1-й кв 2023 г по МСФО

· квартальные результаты Walmart

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter