Акции ВТБ на недосягаемой высоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ВТБ на недосягаемой высоте

18 мая 2023 БКС Экспресс | ВТБ Зельцер Михаил
По доходности бумаги ВТБ — безоговорочные лидеры роста российского рынка за последний месяц: рассмотрим причины ралли и возможные перспективы курса.

Лидер месяца

Относительно 18 апреля акции ВТБ лидируют по доходности среди всех компонентов индекса МосБиржи, прибавив 25% за период. И это значения, пока недосягаемые для ближайших преследователей. Сегодня бумаги банка взлетали выше 2,4 коп. и обновили 13-месячные максимумы. Сам индекс за месяц поднялся порядка 2%.

Это еще лишь догоняющий широкий рынок рост акций: в прошлом кризисном году бумаги падали на 66% при 43% у индекса МосБиржи. Но с начала 2023 г. темп их роста ровно в два раза превышает скорость подъема бенчмарка: 46% против 23% соответственно.

Причины ралли

• Акции относятся к финансовому сектору и обладают очень высокой чувствительностью к общему биржевому фону. Волатильность бумаг в последнее время повышена, что означает более сильный темп изменения курсовой стоимости инструмента относительно динамики широкого рынка акций как на падении, так и на росте. И вот сейчас на рынке явно преобладает позитивный сентимент: индекс МосБиржи обновляет максимумы года, а значит, высоковолатильные акции должны идти на шаг вперед. Это и наблюдаем.

• В финансовом плане идет нормализация баланса банка. Сам факт возобновления публикации показателей деятельности уже положительный. Провал 2022 г. постепенно компенсируется рекордной прибылью 2023 г., тенденция наращения чистой прибыли может сохраниться. Причем о дивидендах пока никто не говорит, поскольку есть объективная необходимость восполнять капитал. Однако рынками движут ожидания: через год, если обстановка позволит и банк сможет вернуться к вопросу выплат, цены акций могут быть уже отличными от текущих.

• Банк вынужденно ушел из недружественных стран на фоне блокирующих санкций Запада, но активизировался на восточном дружественном направлении. Накануне стало известно об открытии представительства ВТБ в Иране. Организация занимает сильную позицию в расчетах с Китаем и Индией.

• Есть и чисто технический аспект курса. Рост акций привлекает все новых и новых участников торгов на повышение, а игроки на понижение вынуждены выходить по стоп-заявкам, чтобы защитить капитал. Прорыв важных уровней сопротивления приводит к ускорению направленного движения.

Перспективы курса

Несмотря на локальное ралли, акции остаются на многолетних минимумах на фоне внешней неопределенности и внутренних ограничений по капиталу в плане выплат по ряду выпусков субординированных облигаций и дивидендов по акциям. Это осложняет перспективную оценку. Прояснение этих вопросов и устойчивое наращение прибыли в следующие месяцы, скорее всего, вынудят оценщиков пересмотреть подходы. А пока рекомендация аналитиков по бумагам — «Держать».

Акции ВТБ на недосягаемой высоте


С технической точки зрения акции движутся предельно понятно — на майской коррекции рынка они точно отработали область поддержки на 2,08 коп. и пошли переписывать максимум под 2,3 коп. Вчера последний уровень был взят импульсно, обеспечив сегодня взлет чуть выше 2,4 коп., где проходит локальное сопротивление. Подъем идет на рекордных оборотах, в отдельные торговые дни акция числится в лидерах ликвидности всего рынка.

Сейчас есть вероятность отката на ранее пробитый уровень — и теперь 2,3 коп. выступает уже поддержкой. А вот в дальнейшем не исключается ход на максимумы апрельского отскока 2022 г. в области 2,6 коп. Таким образом, работа от покупок статистически пока выглядит предпочтительнее: откаты выкупаются, а если и рассматривать короткие позиции, только с соблюдением жесткого риск-менеджмента.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter