Спрос на риск на мировых рынках активизировался » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на риск на мировых рынках активизировался

18 мая 2023 banki.ru Зварич Богдан
Настроения на мировых рынках на утро четверга можно охарактеризовать как позитивные. Так, в Азии ведущие площадки прибавляют в пределах 1,6%. Фьючерсы на основные американские индексы, после уверенного роста днем ранее, сегодня корректируются, теряя до 0,2%. Аналогичная ситуация складывается и на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent теряет 0,6%, торгуясь в районе 76,5 доллара за баррель.

Отметим, что вчера покупки активизировали позитивные новости по потолку госдолга США. Сближение позиций сторон и возможность заключения соглашения до конца текущей недели активизировали спрос в рисковых активах. Данный фактор продолжит оказывать поддержку рынкам в ближайшие сессии.

Плюс к этому, сегодня в ходе торгов инвесторы обратят внимание на блок макроэкономической статистики из США, где сегодня будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице, индексу производственной активности от ФРБ Филадельфии и продажам на вторичном рынке жилья.

По итогам среды индекс Мосбиржи прибавил символические 0,03%, закончив сессию в районе 2 634 пунктов. Сегодня на старте торгов ожидаем попыток российского рынка продолжить восходящую динамику. Поводом к покупкам в наших акциях может стать улучшение ситуации на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent днем ранее смог вернуться в диапазон 75 – 80 долларов за баррель. В результате, индекс Мосбиржи вновь протестирует максимумы апреля и попытается закрепиться выше отметки 2 650 пунктов.

На валютной секции Московской биржи сегодня утром рубль демонстрирует разнонаправленную динамику по отношению к основным мировым валютам. Так, к 9.10 мск доллар и евро прибавляют до 0,3%, торгуясь в районе 80,1 и 86,8 рубля соответственно, юань, напротив, снижается на 0,3%, отступив до 11,37 рубля.

Отметим, что в ходе сессии национальная валюта попытается продолжить волну укрепления, начатую днем ранее. Улучшение ситуации на рынке энергоносителей и старт подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, что приведет к увеличению предложения иностранной валюты на рынке, будут способствовать укреплению рубля.

В результате, пара доллар/рубль в ходе сессии может вернуться в диапазон 75 – 80 рублей и сделать существенный шаг к отметке 79 рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter