Валюты: как похудеть к лету » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валюты: как похудеть к лету

18 мая 2023 investing.com | EURUSD Медведева Алла

Валютный рынок пестрит историями быстрого падения курсов и тотальной неопределенности. Кому сейчас хуже остальных, и за чем наблюдают инвесторы?

Евро устал от нокаутов

Пара EUR/USD летит вниз, и пока Штаты не придумают, как договориться по вопросам повышения «потолка» госдолга, здесь ничего не изменится.

Дневной график торгов EUR/USD подтверждает, что в инструменте есть условия для коррекционного отскока к 1,0840-1,0845. Однако после того, как коррекция будет реализована, «медведи» вернутся в строй и двинутся к 1,0795.

Лира: новый антигерой

Пара USD/TRY держится около 19,78. Рекордный максимум здесь составляет 19,80 — этих уровней лира касалась после землетрясения в Турции в марте.

Текущее ослабление связано с предыдущим этапом президентских выборов в стране, где президент Эрдоган показал себя лучше прогнозов. Это заставляет участников рынка думать, что Эрдоган продолжит свою работу на посту лидера Турции, а, значит, сохранит в силе и неортодоксальную монетарную политику.

Для лиры это плохие новости, но они привычные.

И юань туда же

Китайский юань в паре с долларом США упал до минимальных с начала декабря отметок. Это связано с потоком макроэкономической статистики, публикуемой Поднебесной. Слишком медленное восстановление второй по величине мировой экономики после пандемии вынуждает Нацбанк ослабить позиции юаня, чтобы простимулировать внутренний спрос и улучшить положение экспортеров.

Иена: девальвация во главе всего

Японская иена вернулась к ослаблению в паре с USD. Накануне Япония опубликовала статистику по ВВП, которая показала рост на 1,6% г/г за I квартал. В III и IV кварталах 2022 года экономика падала, поэтому свежие новости оказались хорошим сигналом. Однако доллар крепнет в качестве защитного актива, и это вынуждает JPY снижаться шестой день подряд. USD/JPY целится на 138,35.

Экзотики не желаете?

Южноафриканский рэнд также оказался под давлением доллара США и упал на 1% за последние сутки. В стране нарастает энергетический кризис, а экономика слабо отчитывается по ключевым параметрам.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter