Сбербанк не смог впечатлить инвесторов, рынок в ожидании санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк не смог впечатлить инвесторов, рынок в ожидании санкций

18 мая 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в четверг к окончанию основных торгов вышел в минус, не сумев получить достаточно корпоративных позитивных драйверов. Индекс Мосбиржи к 18.10 мск снизился на 0,25%, до 2628,03 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 1031,36 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру изменялся в пределах 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 80,10 руб, 86,45 руб и 11,35 руб соответственно. Валютные пары приостановили рост у ключевых краткосрочных уровней 80 руб, 87,50 руб и 11,50 руб, хотя доллар чувствует себя увереннее ввиду его роста на Форекс.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали привилегированные и обыкновенные акции Башнефти (+17,8% и +14,35% соответственно), бумаги Газпром нефти (+3,43%), расписки TCS Group (+2,31%), котировки банка «Санкт-Петербург» (+1,97%), бумаги ИнтерРАО (+0,96%). Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка подорожали на 0,67% и 0,45% соответственно.

Акции Башнефти в четверг подскочили после рекомендации совета директоров по дивидендам за 2022 год в размере 199,89 руб на оба типа акций. Дивидендная доходность по обыкновенным и привилегированным бумагам с учетом сегодняшнего роста, таким образом, должна составить около 12,2% и 13,5%, при этом бумаги обновили максимумы с 2021 и 2020 года соответственно.

Банк «Санкт-Петербург» сообщил о получении чистой прибыли в 1-м квартале текущего года по МСФО в размере 14,6 млрд руб, росте корпоративного кредитного портфеля с начала года на 8,6%, а розничного кредитного портфеля – на 3,5%. Бумаги эмитента на новостях закрыли майский дивидендный гэп, поднявшись до 167 руб.

Сбербанк в то же время отчитался о чистой прибыли по МСФО за 1-й квартал текущего года в размере 357,2 млрд руб, нарастил кредиты компаниям на 4,6%, а физлицам – на 4,5%. Топ-менеджеры банка отметили высокую вероятность получения чистой прибыли выше докризисного уровня в 2023 году. Сбербанк разрабатывает стратегию развития до 2026 года и намерен представить её вместе с обновленной дивидендной политикой в декабре текущего года. Других дивидендных новостей по Сбербанку пока не поступило, в связи с чем акции отреагировали на отчетность достаточно спокойно.

Собрание акционеров ИнтерРАО в пятницу должно одобрить рекомендованные ранее дивиденды в размере около 0,28 руб на бумагу (доходность примерно 6,6%).

В наибольшем минусе к завершению сессии находились привилегированные и обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-12,86% и -3,52% соответственно), бумаги Акрона (-3,54%), расписки Эталона (-2,54%), акции Полиметалла (-2,27%), бумаги Полюса (-1,45%).

Совет директоров Сургутнефтегаза в четверг рекомендовал выплатить дивиденды за 2022 год в размере 0,80 руб на оба типа акций, что показалось инвесторам слишком незначительной суммой. Дивидендная доходность по цене закрытия четверга составит около 3,3% по обыкновенным и 2,5% по привилегированным бумагам.

Совет директоров Акрона тем временем вовсе рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год.

Слабость бумаг Полюса и Полиметалла обеспечивалась пробоем ценами на золото краткосрочной поддержки 1980 долл/унц и их движением к 1950 долл/унц. Котировки драгоценного металла после заседания ФРС в начале мая так и не смогли развить уверенного роста и оказались под сдержанным нисходящим давлением на фоне возобновления укрепления доллара, надежд на разрешение долгового вопроса США и стабилизацию настроений в банковском секторе страны. Доходность 10-летних гособлигаций США при этом также вернулась выше 3,5%, делая золото менее привлекательным активом.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 0,1-0,8% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Инвесторы оставались в ожидании переговоров по повышению потолка госдолга. Тем временем макроэкономические данные показали рост производственного индекса ФРБ Филадельфии в мае с -31,3 до -10,4 пункта (прогнозировалось -19,8 пункта) и падение продаж домов на вторичном рынке США в апреле на 3,4% м/м (ожидалось +0,1%). В пятницу особый интерес для рынков представляет выступление главы ФРС Пауэлла, который может затронуть в том числе тему повышения потолка госдолга.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 1%, располагаясь не так далеко от пика текущего года 4411 пунктов. В пятницу макроэкономические данные могут показать сохранение производственной дефляции в Германии в месячном исчислении (-0,5%) ввиду общей слабости сектора при замедлении роста цен с 6,7% до 4% в годовом исчислении. Подобная динамика может стать предвестником замедления в том числе потребительской инфляции.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ теряли в пределах 1%, отступая от ключевых краткосрочных сопротивлений 77,50 долл и 73,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). В мае котировки Brent воздержались от обновления минимума текущего года, что может предвещать формирование восходящего тренда. Тем не менее рынку понадобятся позитивные фундаментальные факторы, которыми могли бы стать разрешение долгового вопроса в США и перспектива смягчения тона ФРС. С технической точки зрения при закреплении выше обозначенных сопротивлений цены могут направиться к 82,50 долл и 79 долл соответственно (верхние полосы Боллинджера дневных графиков).

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в четверг придерживались оптимистичного настроя, ожидая позитивных новостей с долговых переговоров США и данных по производственным ценам Германии. Индексы Мосбиржи и РТС к вечеру находились под нисходящим давлением из-за разочарования инвесторов в отношении отдельных корпоративных историй. Индикатор Мосбиржи в течение дня обновил максимум с апреля 2022 года, поднявшись до 2658 пунктов, после чего в очередной раз отступил от сопротивления 2655 пунктов, которое не может преодолеть с конца апреля. Финансовые результаты Сбербанка не дали однозначных сигналов в отношении дивидендов, но все же обыкновенные акции банка удерживаются выше краткосрочной поддержки 226 руб. До конца текущей недели страны Большой семерки могут объявить о новых санкциях в отношении РФ по итогам начинающегося завтра саммита, что ограничивает оптимизм покупателей.

События дня:

· индекс цен производителей Германии в апреле (09.00 мск)

· экономический бюллетень ЕЦБ (11.00 мск)

· выступление главы ФРС Пауэлла (18.00 мск)

· выступление главы ЕЦБ Лагард (22.00 мск)

· день инвестора Positive Technologies

· собрание акционеров ИнтерРАО по дивидендам за 2022 г

· финансовые результаты МТС, Циан за 1-й кв 2023 г по МСФО

· саммит Большой семерки, обсуждение антироссийских санкций

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter