Инфляции в 264% вынуждает граждан Ливана искать защиту в криптоактивах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляции в 264% вынуждает граждан Ливана искать защиту в криптоактивах

19 мая 2023 bits.media

Высокая инфляция привела к протестам в Ливане и вынуждает граждан искать альтернативные инструменты для получения средств к существованию. Виноваты состояние экономики и неудачи государственных программ поддержки.

В ряде городов последствия финансового кризиса привели к беспорядкам и грабежам, в том числе банковских офисов. На этом фоне часть граждан Ливана переключилась на альтернативные источники получения средств к существованию и расчетов. Центральный банк страны девальвировал ливанский фунт (LBP) на 90%, и текущее соотношение LBP и доллара США составляет 1:0,000066.

Стоимость электроэнергии в стране находится на доступном уровне для большинства граждан, поэтому большую популярность приобретает майнинг. Журналисты местных СМИ приводят данные о том, что наиболее успешные ливанские майнеры могут получать чистую прибыль до $600 в месяц.

Опосредованно активное развитие майнинга в Ливане создает новые рабочие места, что позволяет частично смягчить последствия финансового кризиса для некоторых категорий технических специалистов.

«Если кто-то хочет запустить оборудование для майнинга, то ему нужен кто-то, кто будет за ним присматривать. А также кто-то, кто будет чинить и настраивать. Нужны электрики и тому подобное. За все это майнер должен будет платить. От этого выиграли многие», — рассказывают журналисты.

Параллельно с майнингом набирают обороты расчеты криптовалютой за товары и услуги. При этом граждане и продавцы отдают предпочтение расчетам в стейблкоинам Tether (USDT).

«Использование USDT широко распространено. Есть много кофеен, ресторанов и магазинов электроники, которые принимают USDT в качестве оплаты, так что это удобно. У правительства сейчас гораздо более серьезные проблемы, чем беспокоиться о том, что некоторые магазины принимают криптовалюту», – заявил журналистам один из представителей местной криптоиндустрии.

В ноябре прошлого года бывший генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор (Michael Saylor) заявил, что в условиях экономического кризиса граждане Ливана, потерявшие доверие к местным банкам, могут найти спасение считают от инфляции в BTC и USDT.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter