ВЭФ хочет справедливой "демократизации" фондовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВЭФ хочет справедливой "демократизации" фондовых рынков

19 мая 2023 Zero Hedge
"Талант и интеллект распределены одинаково, возможности - нет...". Так утверждает Всемирный экономический форум в недавнем видеоролике, рассказывая о своем намерении создать более "демократизированный" фондовый рынок. Очевидно, что истина заключается в обратном: талант и интеллект не распределяются поровну, но каждому человеку предоставляется возможность попробовать и попытаться добиться успеха. Любая демократизированная экономическая политика будет стремиться изменить все это. Программа ВЭФ, по всей видимости, идет параллельно с идеологией воков, связанной с ESG, которая, как раковая опухоль, распространяется в крупных корпорациях и западных правительствах. Выступая за справедливость в инвестировании, ВЭФ рассматривает теорию, игнорируя практику. Как может быть достигнута такая справедливость? Каково определение справедливости в ВЭФ?

Если следовать общим идеологическим мантрам глобалистов и левых политических сил, справедливость для них означает равенство результатов, а не равенство возможностей. Нет никаких существенных препятствий для покупки акций обычным человеком, но почти половина населения таких стран, как США, остается вне розничных рынков. Почему? Это недостаток "равенства" или что-то другое? ВЭФ рассматривает этот вопрос без прямого признания проблемы. На самом деле речь идет о доверии, и люди не доверяют рынкам, потому что они в определенной степени открыто сфальсифицированы. ВЭФ скользит взглядом по этой проблеме, как будто она необоснованна или требует большего вмешательства государства. Тем не менее, более десяти лет манипулирования рынками со стороны правительства и центральных банков - достаточное доказательство того, что определенные корпорации и определенные финансовые механизмы защищены, а другие - нет. По крайней мере, до недавнего времени... Интересно, что ВЭФ объявляет о своей цели сделать инвестирование более демократичным в тот самый момент, когда западные банки находятся на пороге беспрецедентного кредитного кризиса. После краха SVB, выкупа Credit Suisse, краха First Republic и Signature финансовая система стремительно приближается к расплате. Согласно данным S&P Global Market Intelligence, в 2023 году в США растет число корпоративных банкротств, причем за первые два месяца этого года был зарегистрирован самый высокий показатель за весь сопоставимый период с 2011 года. Другими словами, количество банкротств достигнет 12-летнего максимума. Отголоски краха 2008-2009 годов звучат в ушах людей, и они вполне обоснованно с подозрением относятся к рынкам. Но как насчет коротких продаж? Может ли население зарабатывать на шортах? Ну, это не разрешено. Хотя глобалисты хотят повысить инвестиционную активность в период серьезного риска, они также непреклонны в том, что людям разрешено только покупать, а не открывать короткие позиции.

Кульминацией этих двойных стандартов стало массовое наказание инвесторов, которые совершали короткие продажи акций обанкротившихся банков, таких как SVB. Регуляторы и элитисты, такие как Джейми Даймон, частично возлагают вину за короткие продажи на социальные сети и требуют, чтобы люди, которые занимаются такой организацией, были наказаны по всей строгости закона. В полностью взаимосвязанном мире, как глобалисты планируют заставить миллиарды людей инвестировать в акции без их организации, обмена данными или участия в активистской деятельности и с одинаковым результатом? Либо все выиграют, либо все проиграют в рамках их теоретической инвестиционной демократии. Как функционируют рынки без победителей и проигравших? Создается впечатление, что создаваемая динамика направлена на поощрение или, возможно, даже принуждение общественности к участию в рынке. Цели ВЭФ не будут достигнуты, если заработная плата не будет каким-то образом собираться с помощью государственного регулирования и инвестироваться без согласия или надзора со стороны населения. В противном случае, скептицизм будет продолжать править бал, а половина населения (или даже больше) будет продолжать оставаться в стороне. Или, может быть, цель состоит не в том, чтобы спасти систему в ее нынешнем виде, а в том, чтобы заманить население в нее сегодня, поднять акции на некоторое время, а завтра дать им рухнуть, одновременно уничтожив богатство каждого (кроме богатства инсайдеров и получателей экстренной помощи, конечно). Трудно сказать. Мы знаем только то, что программы, связанные с ESG, внесли основной вклад в падение американских банков, таких как SVB, так как же могут помочь программы ESG фондовым рынкам?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter