Российский рынок отреагировал на новые санкции сдержанным пессимизмом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок отреагировал на новые санкции сдержанным пессимизмом

19 мая 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу к окончанию основных торгов изменился незначительно и находился под сдержанным нисходящим давлением, несмотря на обилие новых санкций против РФ. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск снизился на 0,35, до 2623,65 пункта. Индекс РТС вырос менее чем на 0,1%, до 1034,12 пункта.

По итогам текущей недели индексы Мосбиржи и РТС показали смешанную динамику. Рублевый индекс Мосбиржи прибавил около 2,5% и обновил максимум с апреля 2022 года 2658 пунктов благодаря корпоративным историям, а индекс РТС потерял около 0,2% из-за более слабого рубля. Рублевому индексу Мосбиржи тем не менее не удалось закрепиться выше сопротивления 2655 пунктов в том числе из-за ввода новых санкций против РФ со стороны западных стран.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся в пределах 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 79,90 руб, 86,35 руб и 11,36 руб соответственно.

Валютные пары завершают неделю ниже краткосрочных уровней 80 руб, 87,50 руб и 11,50 руб, что указывает на возможность развития их нисходящей коррекции и укрепления рубля в том числе благодаря налоговому периоду конца месяца. На прошедшей неделе в целом рубль был склонен к ослаблению против доллара, евро и юаня, к которым за последние 5 дней потерял около 2,7%, 2,5% и 2% соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали акции ЛСР (+18,04%), бумаги Яндекса (+9,37%), расписки VK (+5,61%), расписки Циана (+2,82%), обыкновенные акции Ростелекома (+2,10%), котировки Россетей (+1,49%), бумаги Озона (+1,24).

Акции ЛСР в пятницу подскакивали до максимума с октября 2021 года (772,20 руб) после рекомендации по дивидендам за 2022 год в размере 78 руб на бумагу с доходностью 11,5%.

Акции Яндекса резко выросли сообщений СМИ о получении предложения по покупке контрольного пакета бумаг компании (не менее 51%) Потаниным и Алекперовым по цене 7-7,5 млрд долларов. Цена определена с учетом распоряжения российских властей, согласно которому инвесторы из «недружественных» стран должны предоставить не менее 50% дисконта при выходе из российских активов. С учетом такого дисконта акции Яндекса были оценены существенно дороже текущей капитализации.

Циан в пятницу сообщил о росте выручки за 1-й квартал 2023 года на 39%, до 2,4 млрд руб.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились акции Полиметалла (-10,69%), бумаги Черкизово (-5,41%), котировки Полюса (-3,27%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (-2,94%), бумаги Системы (-2,72%), котировки РУСАЛа (-2,59%), акции Сегежи (-2,56%), привилегированные акции Башнефти (-2,51%), котировки ТМК (-2,41%), расписки TCS Group (-1,4%). Бумаги АЛРОСы потеряли 0,79%, ММК – 0,5%, а Северстали – 0,52%.

Полиметалл вечером в пятницу вышел в существенный минус после сообщения о включении компании в SDN-список США. Полюс также оказался под санкциями США.

Акции РУСАЛа, Системы, АЛРОСы, TCS Group, Полюса, Северстали, ММК и ТМК также находились под давлением новых санкционных ограничений со стороны Великобритании и Австралии.

Помимо точечных санкций против отдельных компаний Великобритания вводит запрет на импорт меди, алюминия, никеля и алмазов из РФ. Кроме того, страны Большой семерки намерены ограничить торговлю и использование алмазов добытых и произведенных в РФ. Новые санкции США будут направлены на ОПК РФ, а также ее горнодобывающий, технологический и металлургический сектора.

Советы директоров Черкизово и Сегежи рекомендовали не выплачивать дивиденды за 2022 год, что оказало давление на бумаги компаний.

Акции Башнефти в пятницу корректировались после резкого роста на дивидендных новостях накануне.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов примерно на 0,5%, которые вышли из внутридневного плюса на фоне сообщений о приостановке переговоров по повышению потолка госдолга из-за их непродуктивности. Глава ФРС Пауэлл в ходе своего выступления при этом дал понять, что уровень конечной процентной ставки может оказаться не таким высоким, как предполагалось ранее, из-за напряженности в банковском секторе, хотя и подчеркнул важность борьбы с инфляцией. В итоге доллар развернулся вниз, а цены на золото отскочили от района поддержки 1955 долл/унц.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 0,6%, отступив от максимумов дня вместе с ухудшением настроений в США. Биржи региона в целом держатся достаточно уверенно, при этом на следующей неделе можно особенно отметить предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и производства стран Европы. Статистика, вероятно, укажет на сохранение слабости в производственном секторе и чуть более медленное расширение активности в секторе услуг региона.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ вышли в минус теряли около 1% вслед за повышением в течение дня. Цены вновь отступили от ключевых краткосрочных сопротивлений 77,50 долл и 73,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), подтверждая неуверенность игроков на повышение. Негативное влияние на котировки продолжает оказывать экономическая неопределенность, при этом на следующей неделе цены могут получить импульс к повышению в случае способности американских законодателей достигнуть компромисса в повышении потолка госдолга.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу сменили оптимистичный настрой на более осторожные настроения ввиду сигналов о нерешенности долгового вопроса США. Судя по всему, следующая неделя также пройдет в ожидании новостей о переговорах по повышению потолка госдолга. Наиболее интересная с точки зрения оценки будущей политики ФРС статистика при этом выйдет в следующую пятницу в виде предпочитаемого регулятором индикатора инфляции за апрель. Индексы Мосбиржи и РТС не смогли развить наметившийся в течение дня рост и завершили неделю под нисходящим давлением ввиду санкционных новостей, которые также могут поступить на выходных с саммита Большой семерки. Российскому рынку уже не привыкать к санкциям, но все же значительные ограничения представляют дополнительные риски как для отдельных эмитентов, так и для отраслей в целом.

События дня:

· ключевая ставка для первоклассных заемщиков Китая (04.15 мск)

· выступления представителей ФРС (в течение дня)

· квартальные результаты Zoom Video

· финансовые результаты РусАгро за 1-й кв 2023 года

· совет директоров Газпром нефти рассмотрит вопрос о дивидендах за 2022 год

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter