Новые пакеты санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые пакеты санкций

20 мая 2023 Тинькофф Банк
Вчера и сегодня санкции против России расширили Великобритания, Австралия и США.

📍Великобритания +86 российских компаний и граждан в санкционном списке

Под санкции попали предприятия, которые связаны с Росатомом. Великобритания также запретила импорт алюминия, никеля и меди из России и внесла в ограничительный список таких российских металлургов, как Северсталь, Полюс, ММК. К слову, в Северстали отметили, что санкции против компании действовали и ранее, когда в санкционный список попал ключевой акционер. Поэтому новые санкции никак не повлияют на ее деятельность. Также под санкции попали транспортные компании (в том числе судоходные), руководители оборонных предприятий, ряд финансовых компаний (ДОМ.РФ, АФК Система, Металлинвестбанк, Тинькофф Банк, Росбанк).

📍Австралия +24 российских компаний и граждан в санкционном списке

Под санкции попали опять же металлурги (Полюс, Северсталь), финансовые учреждения (Банк Санкт-Петербург, Уралсиб, МТС-Банк и др.) и нефтяная компания Роснефть. Также Австралия намеревается запретить экспорт автомобилей и запчастей для них в Россию.

📍США +70 компаний из России, Армении и Киргизии под экспортными ограничениями и около 300 российских граждан и компаний под блокирующими санкциями (в SDN-списке)

Минторг США ввел экспортные ограничения против России, а также блокирующие санкции против некоторых компаний из Армении и Киргизии, которые, по его мнению, связаны с Россией. Среди российских компаний в новом списке больше всего представителей авиационной отрасли и промышленности. Теперь американским компаниям необходимо получить лицензии для экспорта или реэкспорта более 1200 промышленных изделий в Россию. Список запрещенных к экспорту в Россию товаров также пополнил ряд телефонов, диктофонов, микрофонов, бытовой техники, а также антиквариат, алкоголь, часы. Помимо этого, США ввели экспортные ограничения, связанные с глубоководной нефтедобычей России на арктическом шельфе.

В блокирующий SDN-список, который запрещает американским компаниям и лицам любое взаимодействие с участниками списка, из публичных компаний попали золотодобытчики Полюс и Полиметалл. Интересно, что в блэклисте оказалась российская структура Полиметалла. При этом головная компания, которая пока зарегистрирована на острове Джерси и чьи акции обращаются на бирже, под санкции не попала. Что касается Полюса, то все операции с ним, включая операции с его ценными бумагами, американцы должны приостановить до 17 августа 2023 года.

❓Как реагируют акции

Больше всего падают акции Полиметалла (-7% сегодня). Котировки Полюса (https://www.tinkoff.ru/invest/stocks/PLZL/), который фигурирует во всех трех новых пакетах санкций, снижаются куда менее значительно (-2% сегодня). В акциях других участников санкционных списков негативное влияние тоже несущественное.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter