Забота об «экологах» или повышение ставок перед выборами? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Забота об «экологах» или повышение ставок перед выборами?

21 мая 2023 BITKOGAN Коган Евгений
На прошедшей неделе процесс одобрения деятельности «экокомпаний» в США сдвинулся с мертвой точки. Впрочем, для меня это не стало сюрпризом – кандидаты на пост президента в 2024 г. и их сторонники уже начали борьбу.

Поэтому своим сторонникам они готовы отчитаться о победах.

В чем суть?

🔹После одобрения в прошлом году в нижней палате американского парламента, в Сенате застопорился законопроект о предоставлении доступа к финансированию производителям «экотоваров», получивший название Secure and Fair Enforcement Banking Act (SAFE).

🔹Так как эта отрасль пока не декриминализирована на федеральном уровне, то компании не могут открывать банковские счета. Фактически, только часть региональных банков готова работать с компаниям из «зеленого» сектора, поэтому им приходится иметь дело с кэшем при работе с клиентами. На минуточку, только в 2021 г. в Штатах было совершено продаж на $25 млрд! 💸

🔹Такие компании зачастую получают отказы в предоставлении кредитов. Поэтому им приходится проводить допэмиссию акций и облигаций, чтобы привлечь финансирование.

🔹Ожидаю, что одобрение SAFE
▪️привлечет внимание инвесторов с Уолл-стрит к «экологам», что приведет к
▫️финансированию новых проектов,
▫️сделок M&A
▫️и новых разработок.

🔹На неделе законопроект SAFE был одобрен Комитетом по банковским, жилищным и городским делам Сената. С почти 100% вероятностью это может привести к одобрению и большинством членов Сената США, который контролируется демократами.

👉 Для политиков одобрение этого законопроекта и разговоры о легализации на федеральном уровне в Штатах – возможность заработать политические очки перед выборами в 2024 г.

Мы говорим о ситуации в целом. Конкретные кейсы по «экологам» мы разберем в ближайшее время.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter