Итак, снова о возможном дефолте в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итак, снова о возможном дефолте в США

21 мая 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Байден, как известно, предложил журналистам заткнуться, когда речь пошла о возможном дефолте. Ну, журналисты, возможно, и заткнутся (но как: работа у них такая – не затыкаться), хотя весь мир и был несколько шокирован «деликатностью» президента США.

Только потолок госдолга от этого вряд ли вырастет.

Как известно на текущий момент, на счетах Минфина США уже менее 60 млрд долларов, а тратят деньги ребята достаточно быстро. Так что финал – он достаточно близок.

Допустим, великая изворотливая Джанет Йеллен что-то придумает, мобилизует немного денег и дата «все пропало» наступит не 1-го, а 5-го или 20-го числа, сути это не меняет.

💭В то же время демократы:

1️⃣ Как мы знаем, переговоры зашли в тупик. И власти заявили, что именно республиканцы, а не демократы, и в частности президент, угрожают объявить дефолт, если не будут выполнены партийные требования.

2️⃣ Более того, директор по коммуникациям Белого дома Бен Лаболт заявил, что республиканцы:
▪️берут экономику в заложники,
▪️подталкивают США к краю дефолта, который
👉может стоить стране миллионов рабочих мест,
👉 ввергнет ее в рецессию.

3️⃣ В той же американской администрации считают, что если США объявят дефолт по своим долгам, то фондовый рынок рухнет более чем на 45%.
Мне лично интересно, почему именно на 45%, а не на 46%? Как это они так посчитали?

4️⃣ Если предложение республиканцев пройдет, продолжают демократы, то 100 тыс. человек, в частности учителей, вспомогательный персонал, сразу окажутся без работы. Будут проблемы у медицинских работников, правоохранителей, но у богатых ничего не изменится – им по-прежнему будет хорошо.

Со своей стороны, республиканцы обвиняют политических соперников в
📍транжирстве,
📍 неконструктивной позиции.

Давайте теперь спокойно порассуждаем, будет ли дефолт.

Мы с вами сто раз видели этот спектакль, где все расписано по нотам. Мне это напоминает ситуацию, когда смотришь 25-й раз фильм и думаешь, а вдруг в этот раз все будет по-другому. Нет, не будет.

Помучают всех и договорятся в последний момент. При этом каждый выставит соглашение как свое огромное достижение, поставит жирную галку – номер отработан.

❕Договорятся, возможно, 30 мая, возможно, 31-го ночью, ну может, 1 или 3 июня.

Вместо вывода

Разумеется, рынки полетают, золото попрыгает, трежерис подергается. Все это будет раем для спекулянтов.

Но для меня лично самый большой ❓ – как на это шоу будут реагировать рейтинговые агентства: как обычно промолчат или найдется какой-то один герой, как, например, S&P в 2011 году осмелился и немного понизил рейтинг США. Все мы помним, к каким потрясениям на рынке это привело.

Мне почему-то кажется, что на этот раз они воздержатся от каких-то действий, но кто знает, кто знает…

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter