Ждать ли появления умнейшего существа на планете? – Маск против ИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждать ли появления умнейшего существа на планете? – Маск против ИИ

21 мая 2023 BITKOGAN Коган Евгений
На днях с большим наслаждением посмотрел интервью Илона нашего Маска. Основатель Tesla коснулся в первую очередь вопросов, связанных с ИИ, но также «банкопада» в США.



Маск поднял темы:

1️⃣Осторожное отношение и регулирование. 👨‍⚖️
Он сравнил ИИ с «черной дырой» – никто не знает, что там происходит. Оказалось, что создатель SpaceX – сторонник госрегулирования, в том числе и над ИИ из-за опасности влияния на общество. Он ожидает, что оно начнет меняться уже в этом году под влиянием ChatGPT.

Говоря об OpenAI, создавшей ChatGPT, Маск сказал, что сожалеет о том, что был одним из основателей компании. Теперь этот проект стал коммерческим, а также его обучают давать излишне политкорректные ответы. Маск хочет создать TruthGPT, который будет «близок к природе» и постарается не уничтожить человечество.

2️⃣Риски ИИ. 🗣
Риск того, что появится нейросеть, которая сможет приводить настолько убедительные аргументы, что человечество начнет верить в написанное машиной. Потом эта информация начнет проникать в соцсети, люди ее будут пересылать друг другу и это может иметь последствия.

«Перо сильнее меча».

Отчасти согласен с Маском относительно ИИ.

С одной стороны, считаю, что ничто не должно стоять на пути технического прогресса, ведь развитие ИИ ускорит развитие человечества. С другой стороны, эта технология нуждается в ограничениях, которые будут установлены при помощи экспертов отрасли.

Вопрос стоит, скорее, не о рисках восстания машин (хотя Маск и упоминает о риске разрушения цивилизации), а об источниках корректной информации. Кто будет решать, что хорошо, а что плохо?

Для примера, можно попросить ChatGPT привести по 10 аргументов
▫️сначала о существовании пришельцев,
▫️затем о невозможности их существования.

И с этими противоположными по сути задачами чат-бот справляется не хуже умелых ораторов.

3️⃣Падение банков. 💸
Маск в ходе интервью уделил довольно много внимания проблеме, сравнив ситуацию с «гибелью не только канарейки, но и всех горняков в шахте». Согласен с мыслью инновационного предпринимателя, что глобальная банковская система находится в опасности.

Также он подтверждает ранее высказанные мною мысли – нынешние проблемы в коммерческой недвижимости – это «еще цветочки».

А ведь портфели банковских активов порой обеспечены бизнес-центрами, которые после пандемии продолжают пустовать. До конца года Маск ожидает падения цен на недвижимость, а также призывает ФРС пойти на снижение ставки.

4️⃣Инвестиции в кризис. 📊
Маск предлагает: «Если вы верите в продукты компании, то покупайте их акции и держите навека. На панике купите еще больше акций… Покупайте дешево, продавайте дорого».
Не могу не согласиться с такой точкой зрения.

Всегда призываю подробно разобраться:
✔️в чем суть деятельности компании компании,
✔️разбирается ли их руководство в том, чем занимается (это смешно, но порой встречаю и такое),
✔️посмотреть на цифры в отчетности (выручка, прибыль, маржинальность бизнеса).

5️⃣Инопланетяне. 👽
Маск уверяет, что не встречал пришельцев и у него нет информации о них. Но… если у него будет такая информация, то «написал бы в Twitter в ту же секунду».
Думаю, это сообщение станет самым популярным в мире.

Вместо вывода

Вопрос о регулировании ИИ стал настолько серьезен, что Конгресс США вызвал для дачи показаний руководителей OpenAI.

Скорее всего, после долгих обсуждений появится экспертная группа, которая займется созданием законопроекта. На основе этого документа во многих развитых странах мира также будут вноситься поправки в национальное законодательство.

Главный вопрос – а кто будет выдавать лицензии на ведение деятельности, связанной с ИИ? И не погубит ли бюрократия интересные инициативы?

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter