Подтверждаем парную идею: Интер РАО против ФСК-Россети » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подтверждаем парную идею: Интер РАО против ФСК-Россети

22 мая 2023 БКС Экспресс | Интер РАО ФСК ЕЭС
Подтверждаем нашу парную идею «Лонг Интер РАО / Шорт ФСК–Россети» и подчеркиваем главный тезис, который лежит в ее основе: Интер РАО — фундаментально сильный бизнес с положительным свободным денежным потоком.

Главное

• Интер РАО — в целом позитивная конъюнктура на оптовом рынке электроэнергии.

Видим хороший ценовой фон на спотовом рынке.
Компания также выплачивает дивиденды с дивдоходностью 6,6%.

• ФСК–Россети — может быть принято решение не выплачивать дивиденды. Инвестирование в инфраструктуру без должной окупаемости.

• Ожидаемая целевая доходность: 15% до конца июня.

• Катализаторы: высокие спотовые цены, отсутствие дивидендов от ФСК–Россети (май).

• Риски: регуляторные, рыночные, неожиданное решение по дивидендам.

Подтверждаем парную идею: Интер РАО против ФСК-Россети


В деталях

Интер РАО — стабильная ситуация на оптовом рынке. Спотовые цены оптового рынка в целом указывают на комфортный уровень для эффективных генераторов, таких как Интер РАО. Компания не раскрывает финансовую информацию, но в целом постепенное завершение проектов ДПМ (договор предоставления мощности) будет снижать прибыль, однако это постепенный процесс.

Дополнительным фактором поддержки станет денежная подушка — на нее приходится значительная часть стоимости холдинга. Также компания заплатит дивиденды за 2022 г. с доходностью 6,6%.



ФСК–Россети могут не заплатить дивиденды. Мы считаем, что ФСК–Россети могут не заплатить дивиденды за 2022 г., решение может быть опубликовано до конца мая. Такой сценарий еще раз подтвердит наш тезис, что это госкомпания с мандатом на инвестиции, а не акционерная история. И пока наши опасения оправдываются. Так, ФСК–Россети планируют масштабную инвестиционную программу, в которой нет четких механизмов окупаемости.



Риски для идеи: регуляторные, рыночные, неожиданное решение по дивидендам. Серьезные негативные изменения в регуляторной среде — например, касающиеся рынка мощности — могут снизить прибыль Интер РАО. Сильное падение спроса и цены на спотовом рынке также станет крайне негативным событием.

В то же время позитивные новости по дивидендам ФСК-Россетей могут существенно улучшить отношение участников рынка к бумагам компании.



Оценка: «Покупать» Интер РАО, «Продавать» ФСК–Россети. У нас позитивный взгляд на Интер РАО за счет хороших активов и сдержанной инвестпрограммы. ФСК-Россети, наоборот, вызывают озабоченность из-за того, что инвестиции идут на проекты без ясных перспектив окупаемости.

Обе компании мало раскрывают информацию о себе, но мы надеемся, что во II полугодии 2023 г. качество раскрытия улучшится.
Как работают и зарабатывают парные идеи

Преимущество парных идей в том, что результат не зависит от общей рыночной ситуации. Они могут приносить доход как при росте рынка, так и при его падении. Это ставка на то, что одни активы будут сильнее других.



За период с августа прошлого года мы выпустили 9 идей на российском рынке, из них закрыто 6. Средняя доходность по закрытым парным идеям составляет 14%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter