Опять про Турцию. Немного итогов и немного прогнозов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опять про Турцию. Немного итогов и немного прогнозов

22 мая 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Прогнозы посвятим как периоду до второго тура президентских выборов (28 мая), так и перспективам их возможных результатов.

Начнем с итогов первого раунда выборов.

1️⃣ Партийный блок Тайипа Эрдогана получил большинство в парламенте страны, что уже обеспечивает ему определенный тыл во втором туре президентских выборов. Согласитесь, что парламентское большинство у одного из кандидатов, неплохое подспорье.

2️⃣ По данным Высшего избирательного комитета Турции, в первом туре президентских выборов голоса избирателей распределились таким образом:

📍Реджеп Тайип Эрдоган – 49,51%,
📍Кемель Кылычдароглу – 44,88%,
📍Синан Оган – 5,17%.

Да, Эрдоган не одержал победы в первом туре.
Но:

🤔нужно ли ему это было?

😒 результат оппозиции, безусловно, разочаровал ее сторонников, расчитовавших на решающую победу 14 мая.

Следует отдельно, на наш взгляд, отметить совершенно беспрецедентную электоральную активность граждан на выборах 14 мая: явка составила почти 9️⃣0️⃣🔤 – вдумайтесь в эту цифру!

Для справки: в Турции законодательно установлен штраф за неявку на выборы, однако он составляет менее €1. По сути, расходы на взимание этого штрафа в масштабах страны составят больше, чем доходы от этой рестрикционной меры, очевидно, что дело не в штрафах, а в высокой электоральной мотивации граждан.

Также определяющим моментом является весьма – на удивление – эффективно и объективно работающие электоральные структуры страны.

Какие шансы у претендентов 28 мая?

Откровенно говоря, у Кылычдароглу шансы ниже, чем у Эрдогана.

Одним из обстоятельств в этой связи является то, что третий претендент на пост президента Турции Синан Оган (кстати, этнический азербайджанец, что немаловажно), набравший более 5% голосов в первом туре и являющийся приверженцем весьма националистических пантюркистких взглядов, скорее всего, «отдаст» голоса Эрдогану.

Что можно ждать в ближайшие 6 дней, до второго тура президентских выборов?

✔️ Очевидно, что РФ будет всячески пытаться оказать поддержку Эрдогану
🔹как на внешнеполитическом контуре, к примеру очередное продление «зерновой сделки»,
🔹так и по внутренней повестке – экономические преференции Турции как крупнейшему хабу в рамках параллельного импорта.

По принципу «он, конечно, сукин сын, но, он наш сукин сын». Здесь, впрочем, РФ является, пожалуй, даже более заинтересованной стороной, чем Эрдоган – в случае победы Кылычдароглу турецкая лазейка, вероятно, будет ощутимо прикрыта.

✔️ Есть признаки подготовки оппозиции – в случае ее проигрыша – к непризнанию итогов второго тура президентских выборов (на наш взгляд, подобный вариант развития событий весьма маловероятен, однако не исключен).

✔️ Также важен фактор мобилизации оппонентами своего электората во втором туре. Мы не зря упомянули очень высокую явку на выборах 14 мая. Резервы мобилизации практически исчерпаны у обоих кандидатов.

Однако, если более «продвинутый» электорат Кылычдароглу проявил себя, наверняка, по максимуму еще в первом туре президентских выборов, то резерв Эрдогана среди «глубинных» избирателей, очевидно, имеет определенный запас.

И уж он им не приминет воспользоваться: ждем в ближайшую неделю очередных поднятий зарплат, субсидий и прочих «вертолетных» денег.

💭 Так или иначе, ждать не долго: если до второго тура выборов 28 мая не случится каких-либо нелегитимных действий как со стороны действующего президента, так и со стороны оппозиции, то на наш взгляд, Эрдоган останется у власти.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter