День инвестора Positive Technologies » Элитный трейдер
Элитный трейдер


[media=https://www.youtube.com/live/C4Snig7SCI4]

День инвестора Positive Technologies

22 мая 2023 BITKOGAN | Positive Technologies Коган Евгений
В прошлую пятницу Positive Technologies (POSI RX) провел день инвестора в Парке Горького, обозначив четкие цели и предстоящие планы на этот год.

Давайте перейдем непосредственно к ним. Озвученная цель компании очень амбициозна – удвоение бизнеса каждый год.

Возникает справедливый вопрос: есть ли драйверы роста для выполнения столь амбициозных планов?

Пожалуй, они есть:
1️⃣ Компания планирует нарастить в текущем году клиентскую базу на 20%. Вполне себе реальная задача, учитывая, насколько благоприятна почва отечественного IT-рынка, – льготы, послабления и другие преференции со стороны государства.

2️⃣ Positive Technologies имеют четкие планы по продуктовому развитию. В компании планируют:
🔹запустить до 5 новых продуктов в текущем году,
🔹группа намерена расширяться внутри самого клиента своей существующей линейкой продуктов.
Для наглядности: 80% из топ-600 крупнейших российских компаний используют продукцию группы Positive. Это не предел.

3️⃣ Международная экспансия. Поговорим о ней чуть подробнее.

Немаловажен тот факт, что опыт расширения на зарубежные рынки у компании уже имеется, причем достаточно давно. Сейчас же Positive Technologies намерены активно развиваться в
📍Азии,
📍странах Ближнего Востока,
📍Африке,
📍Латинской Америке.
Нанимаются сотрудники со знаниями языков, регистрируются юр. лица. Процесс длительный, но с точки зрения бизнеса крайне эффективный. Задел на долгосрочное развитие уже есть.

На сегодняшний день IT-рынок, и в частности отрасль кибербезопасности, является явным бенефициаром. Западные игроки ушли, освободив огромное пространство для развития отечественных игроков. Напомним, что начиная с 2025 года использование западных продуктов будет запрещено указом президента. Теперь представьте, какие возможности открываются у российских компаний.

Впрочем, планы амбициозны не только по бизнесу, но и в аспекте ценных бумаг. По состоянию на середину апреля количество акционеров группы Positive превышало 162 тыс.
❕Цель компании – достижение 1 млн инвесторов.
В компании не забывают и про ликвидность на рынке, если сейчас среднедневной объем торгов колеблется в районе 270 млн руб., то по планам дойти до 1 млрд руб. в день.

Выводы.

Positive Technologies остаются компанией роста с понятными целями бизнеса и логичными драйверами. Даже в таком сочетании группа делится с акционерами прибылью в виде дивидендов, что для технологических компаний нетипично. К слову, представители группы Positive подтвердили планы по соблюдению дивидендной политики.

Впереди амбициозные планы, которые, как нам кажется, могут быть достигнуты. Между тем акции компании торгуются вблизи своих исторических максимумов, а с начала года выросли на 34% против 22% у индекса Мосбиржи.

Что же, с интересом будем наблюдать за дальнейшим развитием Positive Technologies.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter