Госдолг США: ждать ли дефолта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдолг США: ждать ли дефолта

22 мая 2023 Промсвязьбанк
Последние дни СМИ и аналитики активно обсуждают тему госдолга США. Затягивание с повышением потолка госдолга может привести к дефолту по гособлигациям США уже после 1 июня, считает глава Минфина США Дж. Йеллен.

Мы не верим в возможность дефолта и выделяем 3 причины, по которым планку госдолга снова поднимут:

👍 Дефолт противопоказан США экономически и репутационно, так как он ударит по долларовым активам и способен ускорить сырьевую инфляцию с непредсказуемыми последствиями в мировой экономике.

👍США вполне способны обслуживать и увеличенный долг, несмотря на рост процентных выплат. Причем, как минимум, еще несколько лет.

👍 Дефолт и глубокий кризис избиратель вряд ли простит республиканцам в выборах 2024 года.

Потолок госдолга призван сдерживать рост госрасходов. Устанавливает его Конгресс США, который должен обеспечивать контроль аппетитов правительства со стороны общественности.

Работает потолок госдолга с 1917 года – наиболее резко он поднялся в 2020-2021 гг., во время пандемии. Так как бюджет и внешнеторговый баланс США постоянно дефицитны, государственный долг уверенно растет (и по прогнозам будет расти на $1,4-1,7 трлн/год), как и проценты по нему (их доля в госрасходах – более 11%). В настоящее время лимит госдолга составляет $31,4 трлн (это около 120 % от ВВП!) и он полностью выбран еще в январе. Сейчас правительство работает в режиме экономии.

Дефолта по госдолгу никогда не было и вряд ли он будет сейчас, так как тогда правительство США вынуждено будет объявить секвестр (сокращение расходов), в том числе, и процентных выплат по долгу.

Чем это чревато?

1. Отказом/сокращением объемных соцпрограмм в США, это ударит и по миллионам американцев, и по потребительской активности, и по экономике в целом.

2. Вероятным финансовым кризисом, причем глобальным. Гособлигации США - это традиционный безрисковый актив и наиболее ликвидный инструмент для крупных банков, компаний, правительства. Также их доходность является основой для расчета большинства других активов (акций, деривативов).

Дефолт, даже технический, может привести к падению стоимости большинства видов активов и негативной переоценке позиций доллара, а также к серьезным убыткам финансового сектора. В "плюсе" остаться смогут, вероятно, лишь цифровые активы и сырье, в первую очередь драгметаллы.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter