Акции китайских производителей чипов выросли после того, как Пекин ввел санкции против американского гиганта Micron » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции китайских производителей чипов выросли после того, как Пекин ввел санкции против американского гиганта Micron

23 мая 2023 CNBC

Власти Китая заявили, что продукция Micron не прошли проверку безопасности и создает угрозу национальной безопасности. Администрация заявила, что «операторы критической информационной инфраструктуры в Китае должны прекратить покупать продукцию Micron»

Китайские акции чипмейкеров выросли в понедельник утром после объявления Пекина о запрете некоторых покупок продукции американского производителя микросхем памяти Micron.

Центральный орган регулирования интернета, цензурный, надзорный и контролирующий орган Китайской Народной Республики (Управлением киберпространства Китая, Cyberspace Administration of China (CAC)) запретил операторам «критической информационной инфраструктуры» в Китае покупать продукты у американского чипового гиганта после проверки безопасности, проведенной им.

Китайские власти заявили, что продукты Micron не прошли проверку безопасности сети, и сослались на «серьезные потенциальные проблемы с сетевой безопасностью». Компания представляет «серьезную угрозу безопасности» для цепочки поставок критически важной информационной инфраструктуры Китая и влияет на [его] национальную безопасность», — говорится в заявлении.

Акции китайских производителей микросхем значительно выросли в понедельник после этого решения: бумаги зарегистрированной в Гонконге компании Hua Hong Semiconductor выросли на 3,14% в понедельник, в то время как SMIC вырос на 2,64%.

Акции других производителей микросхем памяти в материковом Китае, таких как GigaDevice Semiconductor и Ingenic semiconductor, подскочили на 3,74% и 8,08% соответственно.

В ответ на заявление Пекина министр торговли США Джина Раймондо заявила Wall Street Journal: «Мы решительно выступаем против ограничений, которые на самом деле не имеют под собой никаких оснований». Он добавил, что министерство торговли свяжется с правительством Китая, чтобы «детализировать» свою позицию и добиться большей ясности.

Раймондо сказал, что США будут взаимодействовать со своими ключевыми союзниками, чтобы ответить на действия Пекина, и что такие меры вызовут «перекосы на рынке чипов памяти».

Это произошло после того, как США, как сообщается, призвали южнокорейских производителей микросхем не восполнять дефицит в Китае, если запрет Пекина вступит в силу, сообщает Financial Times.

Акции южнокорейских производителей микросхем SK Hynix и Samsung Electronics, конкурирующих с Micron, выросли в понедельник утром.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter