Всемирный день ЧЕРЕПАХ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирный день ЧЕРЕПАХ

23 мая 2023 smart-lab.ru Бачеров Алексей
Картинка черепахи создана при помощи сервиса FUSION BRAIN
Сегодня — 23 мая всемирный день черепахи, поэтому в новостных передачах появилось много мимишных (и не очень) сюжетов об этих представителях отряда пресмыкающихся.

Но мало кто знает, что в инвестиционной среде тоже есть свои черепахи, которые наделали немало шума. Особенно после выхода книги Куртиса Фейса «Путь черепах. Из дилетантов в легендарные трейдеры». Я тоже на заре своей инвестиционной деятельности читал эту книгу и находился под определенным впечатлением. Она есть в моей библиотеке. Но к моменту её выхода в России в 2010 году я уже был портфельным инвестором, поэтому на мои инвестиционные подходы она не оказала никакого влияния.

Само появление этой книги обязано пари между двумя очень известными трейдерами Ричардом Деннисом, который утверждал, что может превратить в успешного трейдера любого и Билом Экхардтом, который считал, что способности носят врожденный характер (эти люди известны не в малой степени благодаря другой книге «Маги фондового рынка» или «Новые маги фондового рынка», уже точно не помню). Деннис набирал группу «нулевых» трейдеров, предоставил ученикам счет для проведения торговли размером в один миллион долларов и дал основы системы торговли. Большой упор делался на метод управление капиталом и размеру, открываемой позиции. Ученики Денниса стали известны в истории рынка как Черепахи. В этой же группе учился автор книги. На момент начала эксперимента ему было 19 лет и за два года он заработал 31 миллион долларов.

Всемирный день ЧЕРЕПАХ

На фото: Куртис Фейс, Ричард Деннис, Бил Экхардт

Многие впечатлялись как книгой, так и самой историей. Но за «кадром» оставалось много важных тонкостей.

Во-первых далеко не все, кто проходил курс Денниса был допущен до торговли и получил миллион в управление. А через какое-то время уволили и большинство тех, кому его всё-таки дали. Уже на этом основании вся деятельность черепах напоминала проб-трейдинговую компанию с теми же самыми принципами.
Во-вторых, есть мнение что вся группа Черепах и эксперимент создавала дымовую завесу для сделок её организатора. Автор книге в итоге остался чуть ли не единственным из всей группы.

Учитывая эти подробности, невольно приходишь к мысли, что Куртис Фейс на самом деле просто был удачливей всех остальных, как в любой случайной выборке людей, и никакого реального пути черепах не существовало. Но книга стала бестселлером.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter