Альтернативы Газпрому » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альтернативы Газпрому

23 мая 2023 Промсвязьбанк
После рекомендации совета директоров Газпрома не выплачивать финальные дивиденды за 2022 год смотрим на нефтегазовый сектор в поисках альтернатив. Здесь можно выделить, как минимум, две бумаги с неплохими инвестиционными кейсами.

⛽️Татнефть (510 ао, +21%).
В отличие от коллег по сектору, компания не отказывалась от раскрытия информации по МСФО в 2022 год, а также выплатила дивиденды. Бизнес-профиль у Татнефти крепкий: есть своя эффективная переработка, стабильный сбыт внутри страны и экспорт нефти по Дружбе. Также в этом году Татнефть приобрела турецкую топливную компанию Aytemiz Akaryakit, что позволит улучшить логистику и закрепиться на растущем турецком рынке. Компания заметно недооценена по сравнению с другими представителями отрасли.

⛽️ Роснефть (507 руб., +19%).
Компания выглядит успешнее других за счет ориентации на азиатских клиентов, также она имеет выгодную позицию на быстрорастущем рынке Индии, где является совладельцем третьего по мощностям НПЗ. Результаты Роснефти за 2022 год оказались сильными, что создает хорошую базу для выплат акционерам: финальный дивиденд за прошлый год может составить 18,2 руб./акцию. Долгосрочные позитивные ожидания по Роснефти сфокусированы на реализации масштабного проекта Восток ойл.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter