ЦБ потребовал избежать «заражения» финансовой системы криптовалютами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ потребовал избежать «заражения» финансовой системы криптовалютами

24 мая 2023 РБК
Замглавы Банка России Ксения Юдаева заявила, что регулятор опасается ажиотажа, связанного с цифровыми валютами

В Банке России считают, что нельзя допустить «заражения» российской финансовой системы криптовалютами. Несмотря на возможность использования цифровых валют в международных расчетах, надо избежать ажиотажа в обществе, связанного со «стремлением держать такие суррогаты», заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, выступая на Евразийском экономическом форуме.

По ее словам, тема использования криптовалют и стейблкоинов в международных транзакциях активно обсуждалась с самого их появления, но тогда говорилось о том, что блокчейн может обеспечить большую скорость транзакций и низкие комиссии. Эти преимущества не реализовались, и по разным причинам большого распространения в мире такие платежи не получили, отметила Юдаева.

Она также обратила внимание на то, что многие страны запрещают применение криптовалют как платежного средства, а западные регуляторы существенное внимание уделяют ограничениям в их использовании для обхода санкций. Поэтому криптовалюты не являются конкурентами фиатным валютам, в основном они используются в нелегальных или полулегальных сферах и как спекулятивные активы, добавила зампред ЦБ.

«Мы всегда были, есть и остаемся против того, чтобы стимулировать, как-то вообще допускать использование криптовалют внутри России, но считаем, что криптовалюты и цифровые активы могут использоваться в международной торговле», — сказала Юдаева.

По ее словам, международные расчеты в криптовалютах будут осуществляться в рамках экспериментально-правового режима (ЭПР) через специальную уполномоченную организацию, которая будет проводить сделки купли-продажи криптовалют между участниками эксперимента. Такие условия необходимы для контроля и надзора за соблюдением законодательных норм, налогового регулирования, уточнила замглавы Банка России.

«Наше главное условие как Центрального банка, чтобы создание таких платформ (для международных расчетов. — РБК) не привело к заражению криптовалютами нашей финансовой системы и не создало ажиотажа в обществе, связанного со стремлением держать такие суррогаты», — заключила Юдаева.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter