Европа: деловые, но не активные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа: деловые, но не активные

24 мая 2023 finversia.ru Гойхман Марк
23 мая опубликованы майские индексы деловой активности в еврозоне и Великобритании. Они оказались на редкость единодушны в своём негативе. Такие показатели PMI интересны тем, что они – «опережающие индикаторы», в отличие от «бухгалтерской» статистики, которую называют «посмертный учёт».

Она отражает ситуацию, которая была ранее – месяц, квартал назад. А индексы PMI складываются из оценок на будущее участников хозяйственной деятельности – предпринимателей. По критериям заказов, загрузки производства, занятости, поставкам, запасам.

Что ж, тем показательнее данные. В еврозоне композитный индекс PMI снизился до 53,3 п. с 54,1 п. Причём показали сокращение две его составляющие. И в производстве – до 44,6 п. с 45,8 п., и в секторе услуг – до 55,9 п. с 56,2 п. Последнее – особенно неприятно, учитывая доминирование сферы услуг в экономике.

Следом за еврозоной отчиталась Великобритания. Данные столь же негативны. Композитный индекс PMI – 53,9 п. против предыдущего 54,9 п. В производстве – 46,9 п. и 47.8 п. соответственно, в услугах – 55,1 п. и 55,9 п.

Схожая динамика деловой активности в тесно связанных экономиках заставляет задуматься о том, что причины у явления – общие. Бизнес, судя по индикаторам, почти как в выражении Иосифа Бродского – «деловит, но незаметен». Он осторожничает, настраивается на вероятную рецессию, относительно сжимается спрос – производственный и потребительский. Данные по квартальному росту ВВП в еврозоне и Великобритании также схожи – по 0,1%. Плохо то, что пессимистичные настроения в хозяйстве способны сами по себе стать фактором торможения – причиной, а не следствием. И остудить готовность двух центробанков ужесточать денежную политику.

И это на фоне того, что некоторые «ястребы» ФРС – президенты ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари и ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард – заявили, что Федрезерву возможно, придётся повысить ставку ещё в текущем году. Называется даже немыслимая её величина «выше 6%».

И как будто в ответ на эти утверждения появились и индексы PMI по США, в целом позитивнее, чем европейские и подтверждающие более широкую возможность ФРС повышать ставку. Композитный индекс поднялся до 54,5 пунктов с 53,4 п. При снижении активности в производстве до 48,5 п. сильнее повысился показатель в более значимой сфере услуг – до 55,1 п. с 53,6 п.

В таких условиях соответственно и адекватно на новости реагируют европейские валюты. Некоторый коррекционный рост евро и фунта последних дней приостановился, активы во вторник возобновили майское снижение. EUR/USD ушёл ниже 1,08. GBP/USD тестирует сверху рубежи 1,24. Есть высокая вероятность, что обе пары дойдут, по крайней мере, до своих текущих сильных уровней поддержки: 1,0750 и 1,2340 соответственно.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter