

Быстро пробежимся по отчету и выделим основные факты:
☝️ Ozon продолжает расти намного быстрее рынка – оборот маркетплейса (GMV) вырос на 71% год к году

☝️ Покупателей уже 37 млн — все больше людей пользуется продуктами компании. Сначала они покупают флешку, потом помидоры через Ozon Fresh — далее едут в Сочи через Ozon Travel и оплачивают все Ozon Card — ну вы поняли. Поэтому растет и частотность заказов — их уже 15 в год на покупателя против 10 в первом квартале 2022 года.

☝️ Количество заказов выросло на 93% год к году до 180 млн штук — удвоение в этом году вполне реально по году. Иинтересно, что будет в 4 квартале.

☝️ Компания впервые показала квартальную прибыль, но она “бумажная” — все дело в завершении процесса реструктуризации облигаций. OZON досрочно выкупил облигации на 750 млн $ и погасил их — эффект разовый, но приятный.
“Чистая прибыль в первом квартале объясняется разовым неденежным эффектом реструктуризации облигаций: в связи с завершением процесса реструктуризации задолженности компания должна отразить её переоценку” — отметили в пресс-службе компании.

☝️ Важно отметить, что компания четвертый квартал подряд показывает положительную EBITDA — количество заказов растет вместе с выручкой, а расходы на 1 заказ падают. Впереди операционная рентабельность и прибыль акционеров! Я вместе с ними.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
