Что происходит с рынком смартфонов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит с рынком смартфонов?

25 мая 2023 BITKOGAN Коган Евгений
На днях вышла отчетность Xiaomi и, хотя результаты превзошли весьма заниженные ожидания, факт остается неизменным – рынок смартфонов продолжает снижаться уже 5 кварталов подряд.

Виноваты в этом сложные экономические условия – кризис привел к снижению потребительского спроса, при этом срок использования смартфонов увеличился.

В Европе предпочитают покупать смартфоны из высшей ценовой категории, но и меняют их ощутимо реже. Об этом говорит рост продаж в ценовом сегменте от $800, где традиционно доминируют Apple и Samsung. Сейчас в Европе на этот сегмент приходятся 42% продаж, а год назад было всего 35%, при этом выросла средняя цена продажи смартфонов.

Такой подход привел к тому, что Samsung сместила акцент на сегмент среднего и высокого класса. К слову, именно Samsung сейчас занимает первое место на глобальном рынке смартфонов с долей в 22%. Второе место и 21% у Apple, а третье у Xiaomi c 11%.

Когда ждать восстановления рынка?

Возможно, мы увидим положительную динамику во 2 половине 2023 г., так как выход новых моделей должен поспособствовать оживлению спроса. Популяризация 5G и “раскладушек” становится новой движущей силой в отрасли.

В целом, большая часть аналитиков ожидает восстановление потребительского спроса с последующим ростом только в 2024 году.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter