Индекс Мосбиржи не удерживается у локальных вершин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи не удерживается у локальных вершин

25 мая 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в четверг к окончанию основных торгов находились в минусе, не сумев получить достаточно драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск снизился на 0,21%, до 2649,49 пункта, в течение дня вновь обновив максимум с апреля 2022 года. Индекс РТС упал на 0,28%, до 1041,02 пункта из-за чуть более слабого рубля.

Рубль на Мосбирже отступил от пиков сессии и изменялся в пределах 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 80,25 руб, 86,20 руб и 11,32 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали котировки Qiwi (+6,47%), бумаги Яндекса (+4,95%), акции НЛМК (+2,90%), привилегированные акции Транснефти (+2,72%), бумаги Северстали (+1,97%), расписки РусАгро (+1,57%), котировки ОГК-2 (+1,46%). Акции ЛУКОЙЛа подорожали на 0,15%.

Бумаги Qiwi сегодня росли перед публикацией в пятницу финансовых результатов за 1-й квартал текущего года по МСФО.

В четверг в СМИ появилась информация о том, что Яндекс в рамках разделения активов предложит инвесторам выбрать из трех основных вариантов действий: получить долю в российском бизнесе, получить денежную компенсацию или долю в отделяемом международном бизнесе. Новые экономические инвесторы при этом не будут иметь контроля над компанией. Как и при текущей корпоративной структуре, контроль сохранит за собой менеджмент Яндекса.

Инвесторы в Транснефть, очевидно, все еще ждут решения по дивидендам за 2022 год.

Акционеры ЛУКОЙЛа, тем временем одобрили финальные дивиденды за 2022 год в размере 438 руб на бумагу (доходность 8,4%) с закрытием реестра 5 июня.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились бумаги Магнита (-3,81%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (-3,36%), бумаги Полиметалла (-3,12%), котировки Сегежи (-2,80%), акции Россетей (-2,59%), котировки ВТБ (-2,07%).

Акции Магнита продолжали падение предыдущих дней на фоне перевода бумаг в третий уровень котировального списка Мосбиржи.

Сегежа оставалась под нисходящим давлением после публикации накануне финансовых результатов за 1-й квартал текущего года и отказа от выплаты дивидендов за 2022 год.

Совет директоров Роснефти, как ожидается, в четверг даст рекомендацию по финальным дивидендам за 2022 год.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили преимущественно с повышением трех основных индексов на 0,4-1,5% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. В минусе, однако, оказался Dow Jones Industrial Average. Акции производителя чипов Nvidia подскочили на 27% на фоне высоких результатов за 1-й квартал и прогнозов по рекордным продажам в текущем квартале на фоне резкого спроса на чипы для технологий искусственного интеллекта. Оптимизм распространился по всему IT-сектору. Тем временем американские биржи рискуют уйти на длинные трехдневные выходные без соглашения по потолку госдолга, новости с переговоров по которому поступают противоречивые. Статистика четверга показала замедление темпов роста ВВП США в 1-м квартале с 2,6% до 1,3% к/к, что все же оказалось выше прогноза увеличения на 1,1%. В пятницу же базовый ценовой индекс потребления (предпочитаемый ФРС индикатор инфляции) может показать сохранение темпов роста на уровне 4,6% г/г.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 0,2%, почти не сумев отвоевать хотя бы часть утерянных в последние дни позиций. В четверг стало известно о том, что Германия в 1-м квартале текущего года вступила в техническую рецессию. В пятницу же данные могут указать на сохранение нисходящего тренда в розничных продажах Великобритании в апреле.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ ускорили падение и теряли около 4%. Котировки сводят на нет весь прирост предыдущих двух дней после заявлений премьер-министра РФ Новака о маловероятном изменении текущих квот по сокращению нефтедобычи ОПЕК+ на июньском заседании. Развитие краткосрочного восходящего тренда по нефти пока отменяется, но не исключено, что текущее снижение проходит в рамках фиксации прибыли перед возобновлением роста, который может случиться, например, в случае компромисса по потолку госдолга США.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в четверг пребывали в неоднозначных настроениях. После пятницы фондовые рынки США уйдут на трехдневные выходные, а 1 июня и дата возможного дефолта по долговым обязательствам страны становится все ближе. Впрочем, последнее означает в том числе возможность достижения соглашения уже завтра. Индексы Мосбиржи и РТС не смогли устоять в плюсе, но рублевый индикатор как и днем ранее обновил пик с апреля прошлого года, после чего упал ниже сопротивления 2655 пунктов. Повышенным спросом в ожидании корпоративных действий вновь пользовались акции Яндекса, в то время как по многим эмитентам прошла фиксация прибыли.

События дня:

· розничные продажи Великобритании в апреле (09.00 мск)

· заказы на товары длительного пользования США в апреле (15.30 мск)

· личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США в апреле (15.30 мск)

· индекс потребительских настроений Университета Мичиган за май (17.00 мск)

· финансовые результаты Qiwi за 1-й кв 2023 г по МСФО

· акции ИнтерРАО последний день торгуются с дивидендами за 2022 год

· совет директоров Детского мира рассмотрит вопрос о дивидендах за 2022 год

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter