Данные по ВВП превысили ожидания, ФРС настроена адекватно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по ВВП превысили ожидания, ФРС настроена адекватно

25 мая 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 18:15 МСК

Индекс S&P 500: 4150 (+0,8%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 686 (+1,6%)

Американские фондовые индексы движутся разнонаправленно в первой половине торгов четверга. В фокусе — макростатистика США. Накануне были опубликованы протоколы заседания ФРС. Инвесторы ждут разрешения проблемы, связанной с госдолгом США.

S&P 500 движется вокруг технического уровня 4135 п. Есть риски падения индекса к 4000 п., где проходит 200-дневная скользящая средняя. Позитивный сценарий — рост в район 4300 п.

Данные по экономике

Согласно второй оценке, в I квартале ВВП США вырос на 1,3% после 2,6% в IV квартале (кв/кв, прогноз: 1,1%) — это самое слабое значение со II квартала 2022 г. Потребительские расходы выросли на 3,8% (прогноз: 3,7%). Ценовой индекс потребительских расходов вырос на 4,2%, как и ожидалось.

Данные по ВВП превысили ожидания, ФРС настроена адекватно


Первичные заявки на пособия по безработице составили 229 тыс. (прогноз: 250 тыс.). Средняя за четыре недели не изменилась и составила 232 тыс.

Протоколы майского заседания ФРС показали, что ряд руководителей центробанка считают необходимым дальнейшее ужесточение монетарной политики. По мнению некоторых чиновников, процесс движения инфляции к целевому ориентиру в 2% может остаться неприемлемо медленным. Несколько участников завили о том, что, если ситуация в американской экономике будет развиваться в соответствии с их ожиданиями, дальнейшего повышения ключевой ставки после майского заседания может не потребоваться.

Корпоративные новости

Производитель графических процессоров Nvidia (+25%) увеличила чистую прибыль в I финансовом квартале на 26% (г/г), несмотря на снижение выручки. Компания спрогнозировала рекордную выручку во II финквартале, благодаря росту спроса на выпускаемые чипы для дата-центров в условиях быстрого развития сферы искусственного интеллекта (ИИ).

Крупнейший в США ритейлер электроники Best Buy (+1%) сократил чистую прибыль и выручку. Cкорректированная прибыль оказалась лучше консенсус-ожиданий аналитиков. Выручка не дотянула до прогнозов. Сопоставимые продажи Best Buy упали на 10,1% (г/г).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter