Пойдет ли Банк России на повышение ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пойдет ли Банк России на повышение ставки

26 мая 2023 Райффайзенбанк
По нашим оценкам, основанным на данных Росстата, по состоянию на 22 мая инфляция вернулась к уровню конца апреля – 2,3% год к году.

Недельная инфляция вновь составила умеренные 0,04% неделя к неделе, с начала мая ощутимый дезинфляционный вклад приходится на плодоовощную продукцию (-1,5% неделя к неделе на прошедшей неделе). При этом, по нашим оценкам, в мае выросла доля товаров и услуг с аннуализированной инфляцией более 4% год к году (в этот расчет мы не включаем цены на фрукты, овощи и регулируемые услуги). Среди прочего, из группы «умеренно дорожающих» позиций в группу «сильно дорожающих» перешел бензин (+0,28% неделя к неделе на отчетной неделе), обладающий большим весом в расчете. Напомним, что цены на топливо находились в околонулевой зоне с августа-сентября прошлого года.

Также ЦБ опубликовал результаты майского опроса ООО «инФОМ». Наблюдаемая населением инфляция сократилась на 0,8 п.п. до 14,1% год к году (минимальное с начала 2021 года значение). Ожидаемая инфляция после апрельского снижения до 10,3% год к году вернулась к мартовскому уровню 10,8% год к году. Ее ускорение полностью связано с ожиданиями подгруппы «без сбережений». На наш взгляд, как апрельское, так и майское значения находятся на повышенном уровне, и могут быть восприняты ЦБ как фактор на стороне проинфляционных рисков.

Пойдет ли Банк России на повышение ставки


Первый зампред ЦБ К. Юдаева в ходе сегодняшнего выступления подтвердила актуальность сигнала монетарной политики: ЦБ на ближайших заседаниях оценит целесообразность повышения ключевой ставки. Она отметила, что одним из проинфляционных рисков выступает бюджетный канал, вклад которого в инфляцию может усилиться «на краткосрочном горизонте».

На наш взгляд, ЦБ выражает свою готовность «действовать на опережение», так как в фактической статистике проинфляционные факторы пока находят лишь умеренное проявление. С учетом ожиданий по усилению внутреннего спроса и цели по возвращению инфляции к 4% год к году в 2024 году, регулятор, как мы понимаем, может начать временный цикл повышения ключевой ставки уже на одном из ближайших заседаний.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter