Акции Baidu. Подтверждаем рекомендацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Baidu. Подтверждаем рекомендацию

26 мая 2023 БКС Экспресс | Baidu
В этом году рост выручки Baidu может ускориться за счет восстановления сегмента интернет-рекламы. Также компания постепенно улучшает маржинальность благодаря повышению эффективности. В мультипликаторах сохраняется дисконт к средним уровням. Подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до 144 гонконгских долларов на 12 месяцев.

Главное

• Ожидаем ускорение роста выручки за счет интернет-рекламы.

• Компания повышает свою операционную эффективность.

• Рост облачного сегмента опережает рынок.

• В мультипликаторах все еще наблюдается дисконт к средним значениям.

• Сохраняем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену.

• Целевая цена на 12 месяцев составляет 144 гонконгских доллара, потенциал роста — 24%.

Акции Baidu. Подтверждаем рекомендацию


В деталях

Описание компании

Baidu — китайская транснациональная технологическая компания, основанная в 2000 г., которая специализируется на услугах и продуктах, связанных с интернетом, а также на искусственном интеллекте (AI).

По данным Alexa, Baidu входит в четверку самых популярных веб-сайтов после Google, YouTube и Tmall. Бизнес компании делится на два сегмента:

• Baidu Core — поисковая и новостная платформа, сопряженные сервисы и новые подразделения AI, такие как голосовой помощник DuerOS, облачные сервисы (Baidu Cloud) и технологии для беспилотных автомобилей (Apollo).

• iQiyi — стриминговая платформа, аналог Netflix. Штат насчитывает около 41 тыс. человек.



Инвестиционное заключение

Ключевой сегмент Baidu Core восстанавливается после пандемии. В I квартале 2023 г. рост выручки в Baidu Core — мобильной экосистемы, облачных технологий и интеллектуальной системы вождения — составил 8% г/г (в 2022 г. показатель в сегменте не вырос г/г) за счет постепенного восстановления внутреннего спроса в Китае и повышения спроса на рекламу в сегментах туризма и здравоохранения. Среднемесячное число пользователей приложениями Baidu в марте достигло 657 млн (+4% г/г).



Компания повышает свою операционную эффективность. Три квартала подряд Baidu улучшает свою операционную маржинальность по сравнению с предыдущим годом за счет внедрения программ сокращения расходов, что компенсирует инвестиции в AI.

Операционная маржа по GAAP всего бизнеса по итогам квартала составила 16% против 9,2% год назад. Менеджмент компании ожидает улучшения маржинальности и в дальнейшем.



Оценка ниже среднеисторических уровней. Текущий мультипликатор P/E составляет 12,5x (дисконт 29% к средней оценке), EV/EBITDA — 6,7x (дисконт 28%). Понижаем целевую цену акций до $147 ввиду более медленного, чем ожидалось, восстановления рынка рекламы и сохраняем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста — 24%.

Мы считаем, что у бумаг Baidu есть возможности для роста котировок, поскольку компания остается лидером среди поисковых систем Китая и успешно развивает другие направления.



Риски

• Высокая конкуренция на рынке e-commerce Китая. Конкуренция со стороны Alibaba, Tencent и Bytedance в сегменте онлайн-маркетинга в последние годы возрастала — это может негативно сказаться на росте клиентской базы и, как следствие, выручке компании.

• Замедление экономики. Снижение темпов экономического роста может привести к спаду спроса на рекламные услуги — этот сегмент компании генерирует 76% выручки.

• Риски изменения законодательства. Ужесточение регулирования интернета в КНР может привести к оттоку пользователей.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter