Китай может предпочесть Силе Сибири — 2 трубопровод из Туркмении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай может предпочесть Силе Сибири — 2 трубопровод из Туркмении

26 мая 2023 БКС Экспресс | Газпром
Китай может отложить подписание контракта по Силе Сибири — 2, чтобы сосредоточиться на газопроводе из Туркмении «Линия D», пишут Reuters и FT.

При этом туркменский газ будет на 30% дороже российского. По данным РБК, официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов опроверг информацию о том, что Китай пытается отложить подписание контракта.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Подписание контракта по-прежнему очень вероятно, но полной уверенности нет. Мы по-прежнему считаем, что соглашение по Силе Сибири — 2 с большой вероятностью будет подписано в ближайшие 12 месяцев. Однако переговоры могут зайти в тупик из-за фундаментальных разногласий в цене.

Мы считаем, что в интересах Китая использовать все возможности, чтобы удовлетворить свои растущие потребности в импорте газа. Речь идет о диверсификации поставок по ряду различных факторов, включая страну-экспортера, транзитные риски, тип энергоносителя (СПГ или трубопроводный газ) и т. д. Поэтому еще одна крупная трубопроводная сделка с Россией выглядит привлекательно.

Мы пока не включаем Силу Сибири — 2 в нашу модель оценки Газпрома — мы ждем подписания контракта. В зависимости от параметров сделки ее включение в модель может увеличить нашу целевую цену по модели дисконтированных дивидендов (DDM), на 30 руб. на акцию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter