Акции Alibaba: обновляем рекомендацию. Ставка на восстановление потребления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Alibaba: обновляем рекомендацию. Ставка на восстановление потребления

26 мая 2023 БКС Экспресс | Alibaba
Alibaba продолжает развивать различные направления бизнеса, помимо онлайн-продаж. При этом в 2023 г. в Китае ожидается восстановление внутреннего спроса, что может стать позитивным фактором для финансовых результатов компании — подтверждаем рекомендацию «Покупать», однако снижаем целевую цену до 95 гонконгских долларов.

Главное

• Ждем восстановления внутреннего спроса после отмены локдаунов в Китае.

• Программа buyback — ожидается выкуп 8% акций до конца марта 2025 г.

• Инвестиции в маркетплейсы могут замедлить восстановление маржи.

• Оценка: привлекательнее компаний-аналогов.

• Подтверждаем рекомендацию «Покупать».

• Снижаем целевую цену на 12 месяцев до 95 гонконгских долларов, потенциал роста — 15%.

Акции Alibaba: обновляем рекомендацию. Ставка на восстановление потребления


В деталях

Описание компании

Alibaba Group — один из крупнейших в мире операторов торговых онлайн-площадок. Розничные площадки в КНР — Tmall (B2C, как Amazon), Taobao (C2C, как Ebay), оптовые — 1688.com и Lingshoutong. Международные торговые площадки — AliExpress (весь мир), Lazada (Юго-Восточная Азия), Trendyol (Турция), Daraz (Пакистан и Бангладеш). Международная оптовая торговля ведется через площадку Alibaba.com.

С 2020 г. компания владеет Sun Art Retail — 484 гипермаркета. Также Alibaba предлагает логистические, платежные (владеет 33% от оператора Alipay — Ant group) и облачные (Ali Cloud) сервисы. Штат насчитывает около 250 тыс. человек.



Инвестиционное заключение

Рынок e-commerce Китая продолжает расти. В 2023 г. рынок электронной коммерции в КНР может быть оценен в 16,2 трлн китайских юаней, или $2,4 трлн, а с учетом ожидаемых темпов роста к 2030 г. может достигнуть 29 трлн, или $4,3 трлн, — рост на 9% в год. Доля Alibaba на этом рынке составляет примерно 45%.

Постепенное наращивание доли на новых рынках — AliExpress, Lazada, Trendyol — поможет компании диверсифицировать географию своего бизнеса. Тем не менее мы отмечаем замедление темпов роста рынка e-commerce в Китае, что сдерживает дальнейший рост выручки Alibaba.



Потенциальное смягчение локдаунов в Китае — позитив для Alibaba. В 2022 г. в стране вводились многочисленные ограничения в связи с ростом заболеваемости COVID-19 и политикой нулевой терпимости к коронавирусу, что оказало негативное влияние на внутренний спрос Китая, продажи в секторе e-commerce и финансовые результаты Alibaba.

В конце 2022 г. китайский регулятор отменил внутренние ограничения, что может стать
позитивным фактором для результатов компании в 2023 г. ввиду потенциального роста спроса на различные категории товаров крупнейших мировых брендов — одежду, аксессуары и прочее.



Оценка: дисконт к среднеисторическим уровням при замедлении темпов роста и снижении рентабельности. Среднее значение мультипликатора P/E за последние 5 лет составляет 20,1x при текущем 9,9x — дисконт 51%. Компания продолжает buyback: оставшийся объем выкупа акций составляет около 8% от текущей капитализации до конца марта 2025 г.

Учитывая текущие мультипликаторы и наши прогнозы, рекомендуем «Покупать» акции Alibaba, но снижаем целевую цену на 12 месяцев до 95 гонконгских долларов (потенциал роста 15%). Причина — потенциальные инвестиции в маркетплейсы, что могло привести к снижению маржинальности и медленному восстановлению темпов роста выручки в прошедшем квартале.



Риски

• Замедление темпов роста экономики КНР, а также возобновление внутренних локдаунов могут негативно отразиться на потребительском спросе, что важно для компании, которая представлена в сегментах e-commerce, доставки и ритейла.

• Усиление конкуренции в e-commerce КНР: в последние годы компании JD.com и Pinduoduo укрепляли позиции на внутреннем рынке.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter