Спросом вновь пользуется Сбербанк » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спросом вновь пользуется Сбербанк

26 мая 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу к окончанию основных торгов ускорил рост благодаря покупкам в отдельных эмитентах. Индекс Мосбиржи к 18.25 мск вырос на 1,22%, до 2682,28 пункта, вновь обновив максимум с апреля 2022 года. Индекс РТС увеличился на 1,45%, до 1055,51 пункта, получая сдержанную поддержку в том числе со стороны рубля.

По итогам текущей недели индексы Мосбиржи и РТС показали положительную динамику и выросли примерно на 2%, при этом рублевый индикатор поднялся до 2685 пунктов, самого высокого значения с апреля 2022 года. Индекс РТС стремился к сопротивлению 1060 пунктов. Повышение во многом обеспечивалось дивидендными историями.

Рубль на Мосбирже укреплялся в пределах 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 80 руб, 85,80 руб и 11,29 руб соответственно. Валютные пары продолжали консолидацию немногим ниже краткосрочных сопротивлений 81 руб, 87,50 руб и 11,50 руб. На прошедшей неделе в целом рубль почти не изменился по отношению к доллару ввиду силы последнего на Форекс и прибавил чуть менее 1% к евро и китайскому юаню.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали акции Совкомфлота (+6,84%), расписки РусАгро (+4,50%), расписки Циана (+3,30%), бумаги Магнита (+3,08%), расписки VK (+3,07%), акции НМТП (+2,96%), котировки Россетей (+2,80%). Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка подорожали на 1,7% и 1,5% соответственно.

Совкомфлот в пятницу сообщил о чистой прибыли в 1-м квартале текущего года по МСФО в размере 285,9 млн долларов по сравнению с убытком годом ранее. Совкомфлот также намерен выплатить дивиденды в размере 4,3 руб на акцию за 2022 год, что является дополнительным позитивным фактором для бумаг.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились акции ОГК-2 (-7%), бумаги Qiwi (-2,02%), котировки Черкизово (-1,50%), акции ТГК-1 (-1,44%), привилегированные акции Мечела (-1,41%), бумаги Газпром нефти (-1,41%).

Совет директоров ОГК-2 в пятницу рекомендовал дивиденды за 2022 год в размере 0,0580758473514 руб/акц, размер которых инвесторы, очевидно, посчитали недостаточным.

Qiwi же сообщила о скачке скорректированной чистой прибыли по МСФО за 1-й квартал текущего года на 80% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 4,2 млрд руб, при увеличении общей чистой выручки на 36%. Тем не менее компания пока не будет выплачивать дивиденды из-за сохраняющихся технических сложностей.

Внешний фон: позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 0,9-1,6% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Акции производителя чипов Marvell Technology Group подскочили на 25% после прогнозов об удвоении выручки благодаря технологиям искусственного интеллекта. Неделя завершается на оптимистичной ноте на фоне надежд на достижение компромисса по повышению потолка госдолга перед потенциальным дефолтом США уже на следующей неделе. Статистика пятницы тем временем показала большую, чем ожидалось, базовую инфляцию в США в апреле согласно индексу ценового потребления, которая ускорилась с 4,6% до 4,7% г/г. Риски еще одного повышения процентных ставок ФРС растут. На следующей укороченной неделе особого внимания заслуживает отчет по рынку труда США за май, который, вероятно, покажет некоторое замедление темпов роста занятости.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 1,6%, ускорив повышение на фоне покупок в США. Неделя отметилась данными о переходе экономики Германии в стадию технической рецессии в 1-м квартале текущего года, при этом на следующей неделе предварительные оценки могут показать сохранение потребительской инфляции еврозоны и Германии в мае выше 7% г/г.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ прибавляли около 1%, зарядившись оптимизмом с фондовых площадок. На неделе в целом нефтяные котировки скорректировались с локальных вершин на фоне неуверенности инвесторов в итогах заседания ОПЕК+ в конце следующей недели. При умеренно благоприятном экономическом фоне цены в ближайшие дни могут стремиться к сопротивлениям 80 долл и 74,50 долл соответственно.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу вернулись к покупкам в ожидании разрешения долгового вопроса США, хотя неопределенность перед трехдневными выходными усиливается. Индексы Мосбиржи и РТС воспрянули духом и к завершению дня вышли в уверенный плюс благодаря покупкам в отдельных эмитентах. Уверенный рост более 2%, в частности, вновь показывали акции Сбербанка, которые обновили очередной пик с февраля 2022 года благодаря общему оптимизму в финансовом секторе и надеждам на продолжение дивидендных выплат.

События дня:

· выходной день в Великобритании и США

· совет директоров Мечела рассмотрит вопрос о дивидендах за 2022 год

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter