Один к трем? Что можно получить за расписку Noventiq » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Один к трем? Что можно получить за расписку Noventiq

26 мая 2023 BITKOGAN | Softline Коган Евгений
Основной акционер “Софтлайна” планирует сделать оферту владельцам ГДР Noventiq – обменять их на будущие акции российской компании, образованной в результате разделения бизнеса Softline Holding PLC на российский и международный.

Сделка по разделению была завершена осенью 2022 года. Российская часть бизнеса перешла в независимое от глобального периметра АО “Софтлайн”, а иностранная теперь оперирует под брендом Noventiq.

Три столпа российского “Софтлайна” – импортонезависимость, собственные решения и “дружественные” партнеры – как раз то, к чему должен стремиться любой бизнес в текущих условиях. Тем более, если речь об IT. И финансовые результаты компании показывают, что трансформация прошла успешно, а стратегический ориентир на собственные решения и импортозамещение показал эффективность. Писали (https://t.me/bitkogan/21346)об этом недавно.

👉 Вернемся к обмену. Российский “Софтлайн” в настоящий момент не имеет публичного статуса, но компания уже говорила о намерении его получить и делает соответствующие корпоративные действия. А инвестировать можно уже сейчас – как раз через расписки Noventiq. Параметры возможного обмена находятся в разработке – ожидаем их во второй половине года.

Тем не менее, уже известно, что коэффициент будет минимум 1 к 1, но, по нашему мнению, можно ожидать и больше – вплоть до 1 к 3, когда владелец ГДР получит три акции «Софтлайн» за одну расписку Noventiq – обмен с таким коэффициентом уже прошел для опционов сотрудников “Софтлайна”. Если такой сценарий реализуется для всех держателей расписок Noventiq, обращающихся на Мосбирже – получится действительно выгодно.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter