Apple начала экспансию на развивающиеся рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple начала экспансию на развивающиеся рынки

27 мая 2023 ИХ "Финам" | Apple Ковалев Александр
Мы повышаем рейтинг акций AAPL с «Держать» до «Покупать» после отчета за 2-й квартал и поднимаем целевую цену на горизонте 12 мес. со $ 165 до $ 200. Потенциал роста 15,6% без учета дивидендов.

Apple — американский производитель электроники под одноименным брендом, крупнейшая в мире компания по рыночной стоимости.

Apple представила сильный отчет за январь — март 2023 года. Несмотря на сложный макроэкономический климат, компания показала снижение выручки лишь на 2,5% г/г, а чистую прибыль на акцию и вовсе смогла удержать на уровне прошлого года. При этом за счет продаж на развивающихся рынках и флагманской 14-й линейки iPhone Apple обновила рекорд по продажам смартфонов для мартовских кварталов. Рост валовой маржинальности с 43,7% годом ранее до 44,3% также стал приятной неожиданностью для рынка и аналитиков.

VR-очки готовы к продажам и, согласно инсайдерам, будут представлены в июне. Очки виртуальной реальности Reality Pro с ценником $ 2 999 могут стать новым «большим» продуктом для компании на волне популяризации гейминга и стриминга: мы ожидаем, что уже в 2025 году они будут приносить около 6% всей выручки Apple.

Новые технологии, лояльная потребительская база и расширение экосистемы — ключевые долгосрочные драйверы для Apple. Ежегодное обновление продуктовой линейки позволяет Apple поддерживать рост валовой маржи даже в условиях снижения спроса, что доказано на примере 2022 года и января — марта 2023 года. Дальнейшая цифровизация и огромная база потребителей (более 2 млрд активных устройств) дают Apple гарантию роста продаж на долгосрочном горизонте. Кроме того, компания имеет большой потенциал к дальнейшему расширению экосистемы за счет действующих и новых линеек бизнеса (VR/AR, игровой сегмент и т. д.).

Apple остается мировым лидером по объемам бай-бэка. В начале мая менеджмент одобрил новый транш на программу обратного выкупа в размере $ 90 млрд (3,3% от текущей капитализации), и мы ожидаем сохранения этого тренда до появления капиталоемкого варианта вложения денежных средств, которым на горизонте ближайшего десятилетия могут стать автопилотируемые электромобили.

Мы оценили акции Apple методом дисконтированных денежных потоков (DCF), который, на наш взгляд, наилучшим образом отражает финансовые перспективы компании. Построенная модель предполагает апсайд 15,6%. Главные риски для Apple — ужесточение антимонопольного законодательства, зависимость от Китая в части сборки гаджетов, сценарий глубокой рецессии в мировой экономике. Касательно второго фактора мы отмечаем, что Apple начала активную работу по географической диверсификации производства с фокусом на Индии и Вьетнаме. Уже к 2025 году 25% всех iPhone могут производиться в Индии, а во Вьетнаме — 20% iPad и Apple Watch, а также 65% AirPods.

Apple начала экспансию на развивающиеся рынки


Описание эмитента

Apple — американский производитель потребительской электроники под одноименным брендом, крупнейшая в мире компания по рыночной капитализации. Наиболее известными и коммерчески успешными продуктами Apple являются смартфоны iPhone, которые приносят компании чуть больше половины всей выручки (около 52%). Среди других гаджетов производства Apple — ПК и ноутбуки Mac (10% выручки), планшеты iPad (8% выручки) и широкая линейка носимых аксессуаров и домашней электроники, в том числе беспроводные наушники AirPods и Beats, приставки Apple TV, смарт-часы Apple Watch, плееры iPod touch, колонки HomePod, трекеры AirTag и ряд других «умных» устройств (10% выручки).

Помимо гаджетов, Apple предоставляет своим клиентам широкий спектр сервисов, которые встроены в цифровую экосистему компании. Среди них стриминговые платформы Apple Music, Apple Fitness, Apple TV+ и Apple Podcasts, интернет-магазин приложений App Store, игровой сервис Apple Arcade, облачное хранилище iCloud, система мобильных платежей Apple Pay, портфель платных услуг AppleCare и совместный с Goldman Sachs проект Apple Card.

Практически все производство компании осуществляется аутсорсинговыми партнерами, расположенными в основном в Азии, включая материковый Китай, Индию, Японию, Южную Корею, Тайвань и Вьетнам. В число крупнейших поставщиков Apple входят компании Hon Hai Precision Industry (Foxconn), Pegatron, Wistron, Samsung, Murata Manufacturing, Qualcomm.

Важнейшим рынком сбыта для Apple является Америка, где продается 43% всей продукции. Другие крупные рынки сбыта — Европа (24%), Китай (19%) и Япония (7%).
Акционерный капитал компании состоит из 15,8 млрд акций. Ведущие акционеры Apple — Vanguard Group (8%) и Berkshire Hathaway (5,8%). Free float составляет 99,93%.

Перспективы и риски компании

Спрос на iPhone в 1-м квартале оказался лучше наших ожиданий. Падение продаж ПК Mac на 34,2% г/г в январе — марте было довольно чувствительным для Apple, но оно умеренно компенсировано ростом цен на последние линейки макбуков, анонсированные в минувшем июне: в результате в денежном выражении доходы сегмента снизились на 31,3% г/г. Однако продажи ключевого гаджета, iPhone, за первые три месяца 2023 года просели лишь на 2,3% г/г.




Рынок смартфонов в целом по итогам квартала при этом просел на 15% г/г, а в денежном выражении продажи iPhone вовсе увеличились на 1,5% г/г ввиду благоприятного микса с предполагаемой высокой долей iPhone 14. Поскольку такая динамика следует за снижением продаж iPhone в штуках лишь на 4,0% г/г по итогам 2022 года, это внушает оптимизм.

Очки виртуальной реальности от Apple, согласно инсайдерам, будут представлены в июне. Гаджет под названием Reality Pro (Apple уже зарегистрировала патент на данный товарный знак) готов к продажам, ориентировочная цена — $ 2 999. Согласно Bloomberg, гаджет будет иметь возможность «реалистично визуализировать лицо и тело пользователя», к примеру во время звонков по FaceTime, что является серьезным прогрессом относительно большинства моделей, представленных на рынке. Кроме того, Reality Pro не нуждается в дополнительных контроллерах и глубоко сопряжен с экосистемой Apple, давая удаленный доступ к другим продуктам и сервисам.

Несмотря на вероятный анонс новинки в июне, мы не ожидаем старта продаж раньше осени 2023 года. Мы сохраняем наш прогноз по продажам Reality Pro в 2023 году вблизи отметки 1 млн (менее 1% выручки), однако уже в 2025 году они могут приносить около 6% всей выручки компании.

На долгосрочном горизонте главным новым продуктом Apple может стать автопилотируемый электромобиль, который продолжает разрабатываться в рамках проекта «Титан» еще с 2014 года. Однако мы ожидаем вероятный запуск производства и продаж минимум через 6 лет (2029–2030 гг.).

Географическая диверсификация производства будет одним из главных трендов ближайших лет для Apple. В 4-м квартале 2022 календарного года Apple понесла серьезные потери (5–7% недополученной выручки в товарной категории, по нашим оценкам) в связи с эпидемиологическими ограничениями на заводах одного из своих крупнейших поставщиков, Foxconn, которые были ответственны за сборку iPhone 14 и iPhone 14 Pro. В связи с этим менеджмент на конференц-звонке по результатам квартала сделал акцент на том, что Apple рассматривает Индию и Вьетнам как два ключевых для себя сборочных рынка в ближайшие годы. Этому способствуют в том числе и ухудшающиеся торговые и геополитические отношения США и КНР. Аналитики JPMorgan рассчитывают, что к 2025 году 25% всех iPhone будут производиться в Индии, во Вьетнаме — 20% iPad и Apple Watch, а также 65% AirPods.

Благоприятный микс продаж и расширение экосистемы и доли сервисов — главные драйверы долгосрочного роста маржинальности Apple. Несмотря на непростой макроэкономический климат, Apple показала крайне умеренное снижение чистой маржинальности за прошедшие 12 мес., с 25,7% до 25,5%. Более того, даже это уменьшение вызвано сохраняющейся динамикой расходов на исследования и маркетинг, поскольку валовая маржа за тот же период даже подросла на 51 б. п. Это происходит на фоне комбинации факторов. В частности, доля сервисов в выручке выросла до 20% и, согласно нашим ожиданиям, может достичь 25% к 2030 году за счет расширения экосистемы компании (виртуальная реальность, игровой сегмент, стриминг и т. д.). Количество подписчиков платных сервисов Apple стабильно растет и на конец марта 2023 года составило 975 млн (+18% г/г).

Кроме того, Apple обладает огромной и крайне лояльной потребительской базой, которая ежегодно обеспечивает спрос на новые, более дорогие гаджеты: так, в 2022 году компания преодолела порог в 2 млрд активных устройств. Покупательская активность на длинном горизонте будет поддерживаться экспансией на развивающиеся рынки, адаптацией новых стандартов беспроводной связи, аудио- и видеотехнологий, генеративным ИИ, потребностью в увеличении вычислительной мощности и т. д.

Главные риски для Apple — ужесточение антимонопольного законодательства, зависимость от Китая в части сборки гаджетов, сценарий глубокой рецессии в мировой экономике. Тренд на борьбу с монопольными бигтехами остается актуальным как в США, так и в других странах, в связи с чем Apple может столкнуться с рядом юридических ограничений, которые нанесут урон отдельным линейкам бизнеса компании. Высокая зависимость Apple от сборки гаджетов на территории Китая уже обернулась потерей выручки в 2022 году, в связи с чем компания будет все активнее перестраивать бизнес-процессы, что в свою очередь может обернуться снижением показателей маржинальности. Наконец, в случае глубокого экономического спада в 2023 году и последующих годах Apple может зафиксировать значительное падение покупательского спроса, что напрямую отразится на финансовых показателях.

Возврат капитала акционерам

После увеличения квартального дивиденда до $ 0,24 дивидендную доходность Apple NTM мы оцениваем на уровне 0,6%. Мы ожидаем, что норма выплат в ближайшие годы будет поддерживаться вблизи 15%, а фокус возврата капитала акционерам останется на обратном выкупе акций.



По объемам бай-бэка Apple остается мировым лидером: только в 2022 календарном году компания выкупила собственные акции почти на $ 88,5 млрд (3,7% от текущей капитализации), что доводит общие расходы на данные цели до $ 550 млрд с начала 2013 года. В начале мая текущего года Apple объявила об очередном увеличении программы обратного выкупа на $ 90 млрд, что совпало с нашими ожиданиями и позволяет рассчитывать на ежеквартальный бай-бэк в размере $ 22,5 млрд в течение ближайшего года.



Финансовые показатели

По итогам января — марта 2023 года Apple установила рекорд по продажам на большом числе рынков (Мексика, Индонезия, Филиппины, Саудовская Аравия, Турция, ОАЭ), а также заработала максимальную выручку за мартовские кварталы в Бразилии, Малайзии, Индии, Австралии, Канаде, Испании и Швейцарии. Это позволило сгладить эффект снижения потребительского спроса на крупнейших рынках: выручка Apple по итогам квартала снизилась лишь на 2,5% г/г, до $ 94,8 млрд. При этом основным фактором снижения выручки стал эффект от роста курса доллара, который оценивается менеджментом в 5 процентных пунктов. Компания ожидает выручку в следующие три месяца на уровне минувшего квартала.

Главный сюрприз для инвесторов пришелся на скорректированную чистую прибыль на акцию: показатель остался на уровне января — марта 2022 года в $ 1,52, тогда как рынки ожидали снижения до $ 1,43. Основной причиной такой динамики стали продажи iPhone, которые обновили рекорд мартовских кварталов благодаря флагманской 14-й линейке и отложенному спросу на нее, перешедшему с декабрьского квартала. Кроме того, сегмент сервисов и подписок продолжил уверенный рост и на волне исторически максимального количества активных устройств также достиг квартального рекорда в $ 20,9 млрд. К примеру, число платных подписок Apple за последний год выросло на 150 млн, остановившись вблизи отметки 975 млн.

Кроме того, по итогам квартала мы увидели рост валовой маржинальности с 43,7% годом ранее до 44,3%. Операционная рентабельность просела с 30,8% до 29,9%, но это произошло по большей части в связи с увеличением расходов на НИОКР на 17% г/г. Главной причиной столь впечатляющей в текущих макроэкономических реалиях динамики, на наш взгляд, стал благоприятный микс продаж, в котором все больший вес занимают флагманские линейки. При этом в следующем квартале Apple не ожидает изменений в части валовой маржинальности и прогнозирует ее в диапазоне 44,0-44,5%.

С точки зрения долговой нагрузки Apple остается стабильным кейсом — чистый долг на конец 1-го кв. 2023 фингода составил минус $ 56,7 млрд. По итогам 2023 фингода мы ожидаем чистый денежный поток компании чуть ниже уровня 2022 года ($ 105 млрд против $ 111 млрд), а на долгосрочном горизонте таргетируем понижение целевого коэффициента «Чистый долг / EBITDA» ближе к 0,0х с перспективой достижения отметки в постпрогнозном периоде (2032–2035 гг.) за счет запуска новых капиталоемких линеек бизнеса (электромобилей).

Apple: ключевые данные отчетности, млн $ (финансовый год с окончанием в сентябре)



Apple: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей, млн $ (финансовый год с окончанием в сентябре)



Оценка

Для анализа стоимости акций Apple нами использован метод дисконтированных денежных потоков (DCF). Мы спрогнозировали результаты компании до 2032 фингода и применили в качестве целевого мультипликатора средний коэффициент EV / EBITDA LTM за последние 3 года, который равен 21,9х. Построенная модель подразумевает целевую капитализацию $ 3 162,3 млрд, или $ 200,0 на акцию, что соответствует потенциалу 15,6% от текущих уровней. Полная доходность с учетом дивидендов NTM составляет 16%. Исходя из этого, мы присваиваем акциям Apple рейтинг «Покупать».

Научитесь самостоятельно оценивать фундаментальные показатели компании, посетите онлайн-курс «Продвинутый инвестор».

Apple: прогноз DCF, ф. г., млрд $



Apple: расчет целевой цены по модели DCF



Apple: показатели для расчета WACC



По форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA (2023–2024 гг.) относительно аналогов Apple торгуется с дисконтом в размере 1,2%.

Средневзвешенная целевая цена акций Apple по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 178,8 (апсайд — 3%), а рейтинг акции эквивалентен 3,0 (где 1,0 соответствует рейтингу Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций Apple аналитиками Wells Fargo составляет $ 185,0 («Держать»), Piper Sandler — $ 180,0 («Держать»), Needham And Company — $ 195,0 («Держать»), Raymond James — $ 180,0 («Держать»).

Акции на фондовом рынке

C начала 2022 года акции Apple опережают отраслевой индекс S&P 500 IT (-7%) и широкий рынок в лице S&P 500 (-13%), потеряв за период 3%.



Технический анализ

С точки зрения технического анализа на недельном графике акции Apple приблизились к сопротивлению на $175 и максимумам на $181-183 после отскока от $130 в начале года. Акции торгуются в среднесрочном восходящем тренде и при взятии этих уровней получат новый импульс к росту.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter