Король графических процессоров. Как Дженсен Хуанг создал Nvidia и заработал миллиарды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Король графических процессоров. Как Дженсен Хуанг создал Nvidia и заработал миллиарды

27 мая 2023 ИХ "Финам" | Nvidia Поздеева Екатерина
У каждого миллиардера свой путь к успеху. Например, технологический магнат Дженсен Хуанг, чье состояние стремительно выросло за последний год, планомерно реализовывал профессиональные способности. По данным Forbes, в 2023 году он стал 76-м самым богатым человеком мира с состоянием в $27,7 млрд.

Компания Хуанга Nvidia, производящая чипы и графические процессоры, находится на волне успеха ИИ, а ее акции стали главной бумагой недели, подорожав в среду, 24 мая, сразу на 24,4% после потрясшего рынок финансового отчета.

Finam.ru рассказывает, как эмигрант Хуанг создал в США успешную технологическую компанию Nvidia, изменил рынок графических процессоров и до сих пор борется с препятствиями для развития бизнеса.

Эмиграция в США и первые карьерные шаги
Дженсен Хуанг родился в Тайване в 1960 году. В шесть лет переехал с семьей в Таиланд, но в то время из-за вьетнамской войны, которая проходила практически по соседству, там было неспокойно, и они эмигрировали в США. Хуанг, которому было девять лет на момент прибытия в Штаты, позже вспоминал, что ему было непросто влиться в круг американских сверстников. Однако после школы он окончил сначала Орегонский государственный университет, получив степень бакалавра в области электротехники, а затем и магистерскую программу в Стэнфордском университете по той же специальности.

В 1984 году первой работой Хуанга стала разработка и проектирование микропроцессоров в Advanced Micro Devices (AMD), которой он занимался год. В 1985-ом будущий миллиардер перешел в LSI Logic, компанию по разработке полупроводников и программного обеспечения для повышения скорости в мобильных сетях, центрах обработки данных и профессиональных вычислениях. За два года до этого, в 1983-ем, LSI Logic установила рекорд, проведя крупнейшее на тот момент IPO в истории на сумму $153 млн. Там Хуанг проработал до 1993 года, занимая различные должности в инженерном, маркетинговом отделах и даже в группе общего руководства компании. Он ушел в том же году, когда Sony выбрала LSI для установки процессора PlayStation.

Nvidia и её секрет успеха
В 1993 году Дженсен Хуанг вместе с бывшими инженерами Sun Microsytems Крисом Малаховски и Кёртисом Премом основал компанию Nvidia со стартовым капиталом $40 тыс. У них было общее видение развития бизнеса. Все трое считали, что следующим трендом будут ускоренные вычисления, ориентированные на графику. Они сделали такой вывод благодаря растущему успеху консолей. По их мнению, игровые приставки представляли собой самые передовые и сложные компьютеры на рынке. В 1999 году компания представила GeForce 256 - графический процессор, который изменил рынок. GeForce 256, способный обрабатывать 3D-графику на высоких скоростях, несомненно, был самым мощным графическим процессором, который когда-либо видел мир. В итоге Nvidia заключила контракт с Microsoft на разработку графического оборудования для Xbox.

Nvidia вышла на IPO в 1999 году, ее акции стоили $19,69. На 24 мая 2023 года акции Nvidia стоят уже $300. Хуанг владеет 3,6% бумаг компании и занимает должность ее генерального директора уже более 30 лет. За годы Nvidia стала доминирующей силой в области компьютерных игровых чипов, разрабатывает чипы для центров обработки данных и автомобилей. Ее технологии используются в различных сферах, и область их применения растет с каждым годом.

Ненасытный спрос на инвестиции в искусственный интеллект сделал акции Nvidia самыми прибыльными в S&P500 в этом году. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, в 2023-ем состояние Хуанга выросло на 98%, что сделало его самым прибыльным среди американских и мировых технологических миллиардеров.

Почти все состояние Хуанга сосредоточено в акциях и опционах Nvidia, стоимость которых выросла на ожиданиях, что компания взлетит на волне успеха OpenAI ChatGPT и других достижений в области искусственного интеллекта. По сравнению с прошлым годом, когда состояние Хуанга упало почти наполовину на фоне обвала акций технологических компаний, разворот стал резким.

Инвесторов привлекает Nvidia, потому что она рассматривается как ключевой поставщик, который удовлетворит потребность ИИ в вычислительной мощности, а миллиардеры от Стэнли Дракенмиллера до Дэвида Теппера нарастили долю акций компании в своих портфелях в I квартале 2023-го.

На этой неделе акции Nvidia, подорожав за день на 24,4%, были очень близки к установлению рекорда по самому большому однодневному приросту рыночной капитализации американской компании за всю историю. Сейчас компания оценивается в $939 млрд и, по мнению аналитиков, может стать пятой публичной американской компанией стоимостью более $1 трлн и первым производителем чипов, достигшим этого рубежа.

В отчете, вышедшем 24 мая, Nvidia спрогнозировала выручку в $11 млрд в этом квартале, значительно превзойдя ожидания экспертов - $7,2 млрд. Как пишет Morning Brew со ссылкой на слова Хуанга, потенциал компании намного больше, поскольку по мере интеграции ИИ устаревшие технологии центров обработки данных стоимостью $1 трлн придется заменять новыми чипами.

MarketWatch приводит оценки акций Nvidia от западных аналитиков. Так, Стейси Расгон из Bernstein повысила целевую цену по бумагам компании с $300 до $475. Аналитик Barclays Блейн Кертис поднял их целевую цену с $275 до $500. Харлан Сур из JPMorgan удвоил свою целевую цену по Nvidia также до $500.

Противостояние США и Китая наносит удар по Nvidia
Однако не все так гладко. В сентябре 2022-го правительство США запретило Nvidia продавать высокотехнологичные товары в Китай, после чего продажи компании в Поднебесной рухнули на 20% за прошлый год. Хуанга, выходца из Тайваня, такая ситуация ставит в трудное положение, поскольку он больше не может рассчитывать на развитие бизнеса в Китае. Как отмечает Bloomberg, двумя крупнейшими рынками Nvidia во время пандемии были Китай и Тайвань, на долю которых приходилось более половины выручки компании в 2022 году. Запрет правительства США на продажу отдельных передовых чипов Nvidia в Китай, по оценкам экспертов, может обойтись компании в $400 млн в квартал.

Хуанг выразил надежду, что США и Китай однажды смогут ослабить напряженность, назвав отношения между двумя странами "полезными для всего мира".

Тем временем спрос на чипы Nvidia настолько высок, что между технологическими фирмами идет "борьба" за доступ к ним, заявил Крис Миллер, автор книги Chip War: The Fight for the World’s Most Critical Technology. "В долгосрочной перспективе ограничения для Китая станут более серьезной проблемой, но в этом году бум ИИ более чем компенсирует их", - прокомментировал Миллер.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter