Акции подсанкционных китайских компаний растут за счёт патриотически настроенных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции подсанкционных китайских компаний растут за счёт патриотически настроенных инвесторов

27 мая 2023 finversia.ru
Китайский патриотизм снова влияет на фондовые рынки. В то время как Япония и Соединенные Штаты вводят новые ограничения для китайских технологических компаний, местные инвесторы активно приобретают акции этих компаний и государственных предприятий, что приносит им значительную прибыль.

Китай в течение многих лет вкладывал средства в свои инновационные компании, однако на этой неделе инвесторы почувствовали неотложную необходимость в технологическом суверенитете после того, как Соединенные Штаты угрожали ввести санкции против производителя микросхем Changxin Memory Technologies, а Япония опубликовала правила, ограничивающие экспорт полупроводниковых продуктов в Китай.

«Мы должны поддержать нашу страну... и долгосрочно распределять активы в соответствии с потребностями нашей страны», - заявил Лю Туоци (Liu Tuoqi), глава отдела инвестиций Shanghai Zhangying Investment Management Co. на презентации для инвесторов. Он назвал конфликт с США «непримиримым».

Однако, по его словам, в конфликте по поводу технологий есть и положительная сторона. «Это заставляет нас самих производить микросхемы... чем сильнее ветер и волны, тем выше цена рыбы».

Действительно, цены на акции ведущих китайских производителей полупроводникового оборудования начали расти с конца марта, когда Япония объявила ограничения на экспорт 23 видов оборудования для производства чипов и микросхем. Наибольший рост акций наблюдается у такмх компаний, как NAURA Technology Group, акции которой подорожали на 14%, Piotech Inc - на 45%, и ACM Research Shanghai Inc - на 19%.

На этой неделе Япония завершила разработку правил по контролю экспорта, которые вступят в силу 23 июля, присоединившись к США в стремлении ограничить возможности Китая в производстве современных чипов.

Призывы американских политиков ввести санкции против CXMT после запрета Пекина на импорт продукции американского производителя микросхем Micron Technology также способствовали росту акций китайских производителей чипов памяти, таких как ZBIT Semiconductor Inc, которая выросла на 26% на этой неделе, и Montage Technology Co., которая прибавила 4%.

Патриотический задор, который стимулирует определенные отрасли и акции, также оказался прибыльным для инвесторов в условиях замедленного и неравномерного внутреннего роста после восстановления китайской экономики в январе. Основные фондовые индексы Китая (.SSEC и .CSI300) выросли в ожидании резкого восстановления после пандемии коронавирсуса, но с тех пор потеряли все свои достижения.

Брокерская компания Citic Securities заявила, что ограничения, введенные США и Японией в отношении китайской отрасли производства чипов, лишь ускорят усилия Китая по замене иностранных технологий и приведут к более сильной государственной поддержке.

Под влиянием волны патриотического энтузиазма как минимум восемь управляющих активами обратились к регулятору ценных бумаг Китая с просьбой о запуске первого набора инвестиционных продуктов, отслеживающих индекс вычислительной инфраструктуры CSI (.CSI931688), который считается наиболее уязвимым для иностранных санкций и играет жизненно важную роль в технологической войне.

Запуск нового фонда потенциально приведет к притоку средств в китайские технологические и производственные компании, включая ZTE Corp, Unisplendour Co, Montage и Cambricon Technologies.

В настоящее время инвесторов побуждают действовать посредством благоприятных брокерских отчетов и запусками взаимных фондов, чтобы они инвестировали в государственные предприятия, которые, по мнению Пекина, могут сыграть ключевую роль в китайско-американской технологической войне.

«Если мы хотим добиться замены технологий в будущем, государственные предприятия - это лучшая платформа», - заявил управляющий фондом Bosera Asset Management Ян Чжэньцзянь (Yang Zhenjian).

Передовые инновации требуют огромных и долгосрочных инвестиций, которые выходят за рамки возможностей частных компаний, «но государственные предприятия могут это сделать», - добавил Ян.

Для облегчения сбора средств для государственных предприятий китайские регуляторы с конца прошлого года призывают к переоценке государственного сектора, увеличивая доли компаний, включенных в черный список США, таких как China Mobile, China Telecom и China Unicom.

Индекс, отслеживающий инновационные госпредприятия в центральном секторе (.CSI000861), в этом году вырос на 14%.

Юань Ювэй (Yuan Yuwei), управляющий хедж-фондом Water Wisdom Asset Management, выразил оптимизм в отношении китайских производителей чипов, государственных телекоммуникационных гигантов и местных разработчиков программного обеспечения, которые представляют конкуренцию американским компаниям на китайском рынке.

Например, Kingsoft Office, конкурент Microsoft, широко используется китайскими правительственными органами и государственными предприятиями, и в этом году его стоимость выросла почти на 50%.

Лю из Zhangying Investment признал, что некоторые секторы, поддерживаемые Пекином, могут перегреться. Например, китайский сектор производства чипов в настоящее время торгуется с премией в 60 раз выше, чем у более широкого рынка.

Однако «Китаю требуется высокая оценка в некоторых секторах... Почему бы вам не воспользоваться этой ситуацией, одновременно поддерживая развитие страны?» - отметил Лю.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter