Рецессия в США может стать «позитивной новостью» для рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рецессия в США может стать «позитивной новостью» для рынков

27 мая 2023 finversia.ru
Основатель и генеральный директор компании Destination Wealth Management Майкл Йошиками заявил, что рецессия в США может предотвратить резкое падение стоимости активов на рынке во второй половине 2023 года.

В апреле инфляция потребительских цен в США снизилась до 4,9% годовых, что является самым низким показателем с апреля 2021 года.

Общий индекс потребительских цен значительно снизился с максимального уровня выше 9% в июне 2022 года, но остается значительно выше целевого показателя Федеральной резервной системы (ФРС) в 2%. Базовый индекс потребительских цен, исключающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 5,5% годовых в апреле благодаря устойчивой экономике и напряженности на рынке труда.

Федеральная резервная система повторно подтвердила свое намерение бороться с инфляцией, но протоколы последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) показали разброд в мнениях чиновников относительно процентных ставок. В конечном итоге они выбрали ещё одно повышение на 25 базисных пунктов, что устанавило целевую ставку ФРС на уровне от 5% до 5,25%.

Председатель ФРС Джером Пауэлл намекнул на возможную паузу в цикле повышения ставок на июньском заседании Федерального комитета по открытым рынкам, но некоторые члены комитета всё ещё видят необходимость в дальнейших повышениях, в то время как другие ожидают, что замедление роста экономики устранит необходимость в дальнейшем ужесточении политики.

Тем не менее, инструмент FedWatch CME Group указывает на снижение цен на рынке к концу года. Вероятность того, что целевая ставка на конец года будет находиться в диапазоне от 4,75% до 5%, составляет около 35%.

К ноябрю 2024 года рынок оценивает вероятность в 24,5%, что целевая ставка будет снижена до диапазона от 2,75% до 3%.

В ходе интервью на канале CNBC в программе «Squawk Box Europe» Майкл Йошиками (Michael Yoshikami) заявил, что только в случае продолжительной рецессии возможно снижение процентных ставок. Он отметил, что такой сценарий маловероятен без дальнейшего ужесточения политики, так как падение цен на нефть стимулирует экономическую активность.

«Может показаться странным, но если мы не столкнемся с замедлением экономического роста в США и, возможно, даже с неглубокой рецессией, это будет негативным фактором, так как процентные ставки не будут снижаться или даже продолжат расти. Это представляет риск для рынка», - сказал он.

Йошиками полагает, что всё больше компаний будут более консервативно подходить к прогнозам будущих прибылей, ожидая, что затраты на заём средств останутся высокими на протяжении продолжительного времени и снизят маржу.

«Для меня все сводится к вопросу, приближается ли экономика к рецессии? Верите или нет, если это произойдет, это будет хорошей новостью», - сказал он.

Он предупредил инвесторов скептически подходить к оценке определенных сегментов рынка, особенно в сфере технологий и искусственного интеллекта, в связи с денежно-кредитной политикой и сложной экономической ситуацией в США. Йошиками отметил, что снижение процентных ставок будет серьёзным шагом, и политики могут попытаться повлиять на ожидания рынка с помощью публичных заявлений, не прибегая к решительным действиям в ближайшем будущем.

Он призвал инвесторов самостоятельно оценивать активы и быть осторожными в своих ожиданиях относительно прибыльности акций в ближайшие пять лет, особенно в сфере технологий.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter