Обзор: Все меньше акций из индекса S&P500 опережают сам индекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Все меньше акций из индекса S&P500 опережают сам индекс

27 мая 2023 Халепа Евгений

📍Все меньше акций из индекса S&P500 опережают сам индекс: на сегодняшний день только 20% акций превосходят его - это уровень конца 90-х, который свидетельствует о сложившемся пузыре в технологическом секторе американского фондового рынка.
📍Я разделяю мнение, что ИИ повысит производительность труда, но это долгосрочный и сложный процесс, а рынок уже делает ставку на технологическую революцию сегодня.

Обзор: Все меньше акций из индекса S&P500 опережают сам индекс


Согласно прогнозам Ninepoint, на нефтяном рынке ожидается глобальное сокращение запасов из-за действий ОПЕК+ и уменьшения добычи в странах ОЭСР на фоне усложнения условий финансирования. На рынке есть ряд признаков того, что цены на нефть достигли минимума и могут вырасти при более мягкой рецессии, чем ожидается. Это может способствовать повышению инфляции. Такой сценарий может привести ко второй волне инфляционного давления в развитых странах.



На графике иллюстрация к тому, как падал фондовый рынок США по секторам в момент последнего кризиса госдолга США в 2011 году. JP Morgan уже рекомендует своим клиентам покупать волатильность и продавать акций компаний с малой капитализацией.
Рынок пока считает, что в этот раз все будет по-другому



ВВП Германии сократился второй квартал подряд, что означает техническую рецессию. Самое плохое, что инфляция не снижается, а значит, экономика Германии столкнулась со стагфляцией. Это пока не вызывает большого интереса в широких масс, но евро продолжает терять в цене по отношению к доллару.



📍Одной из основных причин роста инфляции стало увеличение сроков доставки товаров, вызванное локдаунами. Индекс сроков доставки нанесен черными линиями, и мы видим, что он активно снижается в развитых странах и оказывает дополнительное давление на инфляционные процессы.
📍Можно с уверенностью сказать, что на текущий момент пики по инфляции в развитых странах достигнуты. А как глубоко и как быстро инфляция снизится, будет зависеть от центральных банков и того, как экономика откликнется на высокие ставки. В целом, если центральные банки пережмут со ставками, то реален даже цикл дефляции



Продажи NVIDIA (красная линия) зависят от промышленного производства (синяя линия). Мировая экономика страдает от высоких ставок, поэтому промышленность слабеет, что снижает спрос на продукцию NVIDIA. На мой взгляд, отчет вызвал временный подъем цен на акции NVIDIA, но макрофакторы не способствуют долгосрочному росту.



📍В Европе складывается ситуация в банковском секторе, напоминающая весенний кризис в США. Например, во Франции также происходит отток депозитов. На нижней части графика видно, что снижение коммерческих и потребительских депозитов по сравнению с прошлым годом является самым большим за последние 20 лет.
📍Ситуация в финансовых системах развитых стран развивается по общему сценарию, поэтому банковский сектор будет подвергаться потрясениям во всем мире.



Bank of America напоминает нам, что несмотря на ужесточение монетарной политики, инфляция в развитых странах продолжает расти быстрее, чем цели центральных банков. Я считаю, что если ФРС повысит ставку в июне, это будет большой ошибкой, но центральные банки будут говорить жестче, чем ожидается.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter