Индия без 2000. Меньше купюр - больше манго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия без 2000. Меньше купюр - больше манго

29 мая 2023 ИХ "Финам"
Непростой выдалась минувшая неделя для жителей Индии. Резервный банк страны объявил об изъятии из обращения банкнот крупнейшим в Индии номиналом 2000 рупий. Данное решение объясняется проводимой в стране «Политикой чистых банкнот» (Clear Note Policy).

С 23 мая граждане могут обменять двухтысячные банкноты на более мелкие купюры в любом банковском отделении или положить их на свои депозитные счета до 30 сентября (при необходимости этот срок может быть продлен). Комиссия за такие операции не взимается.

Ожидается, что обмен валюты будет гораздо менее разрушительным, чем шаг 2016 года по демонетизации 86% валюты страны, находящейся в обращении в одночасье.

Проблемная купюра

Центральный банк ввел банкноту в 2000 рупий, чтобы пополнить денежные знаки в обращении, после того как премьер-министр Нарендра Моди в 2016 году отменил банкноты в 500 и 1000 рупий в качестве законного платежного средства.

Банкноты в 2000 рупий часто использовали для хранения денег, кроме того, сообщалось о высоком качестве подделок в обращении, пишет Bloomberg. Банкнота является предпочтительным выбором для сделок с черными или неучтенными деньгами и коррупции, учитывая более высокий номинал.

Манго и золото. Что делают потребители?

Тем временем, жители Индии активизируют покупки предметов первой необходимости и даже брендовых товаров премиум-класса, используя купюры номиналом 2000 рупий. Люди пытаются избежать хлопот, связанных с очередями в банках и проверками со стороны налогового департамента.

Индийские магазины, со своей стороны, охотно принимают банкноту, используя возможность увеличить продажи. «С субботы многие люди расплачиваются банкнотами в 2000 рупий за манго», — приводит Reuters слова 30-летнего Мохаммада Ажара, продавца манго в Мумбаи.

По словам экономистов, в стремлении быстро потратить банкноты, индийцы могут скупать золото, имущество и предметы домашнего обихода, такие как кондиционеры и холодильники. Местные СМИ сообщали о случаях панических покупок в ювелирных магазинах Нью-Дели в выходные дни, когда ювелиры заявляли о повышении цен на золото.

Нежелание людей раскрывать свои денежные запасы может привести к «первоначальному всплеску заметных расходов», - сказал Bloomberg Самиран Чакраборти, экономист Standard Chartered Bank.

Влияние на банки

Повышение ликвидности несколько ослабит давление на индийских кредиторов, вынуждающих их повышать ставки по депозитам для удовлетворения растущего спроса на кредиты. Банки сообщают о двузначном росте кредита в последние месяцы, поскольку компании активизировали деятельность, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос, несмотря на то, что RBI повысил базовые ставки на 250 базисных пунктов с мая прошлого года.

По оценкам экономистов из QuantEco Research и Kotak Mahindra Bank Ltd, в финансовую систему Индии может быть добавлено до 1 триллиона рупий (12,1 миллиарда долларов), что приведет к ралли рупии и государственных ценных бумаг.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter