Трудно быть молодым. Социальные сети, безработица и экономия на дорогих вещах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трудно быть молодым. Социальные сети, безработица и экономия на дорогих вещах

29 мая 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В нашем мире начинать что-либо всегда непросто. Именно поэтому молодые люди, которые только приступают к выстраиванию собственной жизни и карьеры, сталкиваются с большим количеством сложностей. Это и нехватка опыта и профессиональных компетенций, и трудности с поиском первой работы, и недостаток денег, и психологическое давление со стороны общества и медиа на ещё недостаточно устойчивую личность.

Finam.ru рассказывает, с какими проблемами сталкивается молодежь в разных странах в 2023 году.

Смертность среди молодежи бьет рекорды в США. Виноваты соцсети?
Американские ученые и правительство встревожены рекордной за 15 лет смертностью среди молодежи до 19 лет. Согласно исследованию, опубликованному Journal of the American Medical Association, с 2020 года уровень смертности среди молодых американцев стремительно растет. В 2020-ом он подскочил на 10,7%, в 2021 - еще на 8,3%. До этого он многие годы снижался благодаря улучшению здравоохранения и безопасности. Наиболее частыми причинами смерти молодежи авторы называют суициды, депрессии, передозировки наркотиками и убийства. В пандемию психические проблемы многих молодых людей усилились, что и привело их к депрессиям и самоубийствам.

Главный врач США Вивек Мерти предупредил, что социальные сети представляют угрозу для психического здоровья детей, и призвал к введению новых мер защиты несовершеннолетних. Как пишет Axious, Мурти призывает политиков, платформы и родителей установить безопасные ограничения. Ранее он говорил, что считает 13 лет слишком ранним возрастом для того, чтобы дети присоединялись к социальным сетям. Хотя рекомендации Мурти не имеют обязательной силы, они могут стать поводом для дискуссий в области общественного здравоохранения и послужить объединяющим фактором для регулирующих органов, поставщиков медицинских услуг и политиков.

Согласно исследованиям Американской психологической ассоциации, соцсети оказывают негативное влияние на самооценку молодежи, ее способность удерживать внимание, а онлайн-контент приводит к социальному отчуждению. Согласно оценке Мурти, 95% подростков в возрасте 13-17 лет и 40% детей 8–12 лет пользуются социальными сетями, где часто сталкиваются с экстремальным и вредным для их развития контентом.

По данным ассоциации, более трети подростков в возрасте 13–17 лет пользуются социальными сетями «почти постоянно» и почти две трети говорят, что используют социальные сети каждый день. При этом более трети девочек 11-15 лет признают, что чувствуют себя «зависимыми» от определенных платформ.

По словам профессора психологии Университета штата Сан-Диего Джин Твенге, число подростков и молодых людей с клинической депрессией удвоилось в период с 2011 по 2021 год.

Многие эксперты указывают на социальные сети как на потенциальную причину, поскольку ухудшение психического здоровья детей совпало с ростом популярности социальных сетей за последнее десятилетие. Но исследования, в которых пытались определить, являются ли онлайн-платформы прямой причиной ухудшения психического здоровья, оказались безрезультатными. Вместе с тем, большинство подростков, 58%, сообщают, что социальные сети помогают им чувствовать себя более принятыми и оставаться на связи со своими друзьями - так ответили 80% респондентов.

Пока исследователи ищут ответы, некоторые законодатели продвигают ограничения на использование подростками социальных сетей. В марте Юта стала первым штатом, который ввел комендантский час для подростков в приложениях и обязал родителей иметь доступ к учетным записям своих детей. Другие штаты рассматривают аналогичные меры.

Китайские выпускники не могут найти работу
В КНР молодежь сталкивается с проблемами другого рода. Согласно официальным данным за апрель 2023-го, каждый 5 из 170 млн китайцев до 25 лет не может найти работу. По оценке Национального бюро статистики КНР, уровень безработицы среди молодежи до 25 лет в стране составил 20% - рекордные цифры за все пять лет наблюдений. Как сообщает Quartz, в этом году на рынок труда Поднебесной выйдут 11,58 млн новых выпускников, и, если спрос на найм не возрастет, без работы останется еще больше китайской молодежи. При этом уровень безработицы среди людей от 25 до 59 лет в Китае значительно ниже - 4,2%.

Растущая безработица среди молодежи может стать проблемой для китайских властей, поскольку затормозит экономический рост страны. Кроме того, безработные люди не стремятся создавать семьи. В последние годы общий рынок труда Китая стремительно сокращался: с 2019 по 2022 год его покинули более 40 млн человек. Эта тенденция может свести на нет перспективы долгосрочного и устойчивого восстановления экономики Китая.

Рост китайской экономики после пандемии в значительной степени был обусловлен потреблением. В апреле 2023-го розничные продажи и услуги по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 18,4% и 13,5% соответственно. Эти цифры не оправдали ожиданий аналитиков.

В декабре 2023-го китайский лидер Си Цзиньпин призвал молодых людей «оживить» сельскую местность и отправляться на работу туда. В феврале 2023-го провинция Гуандун объявила о плане отправить 300 тыс. молодых людей на работу в сельские районы к концу 2025 года. Такую политику китайских властей активно критиковали в интернете, поскольку миллионы китайских молодых людей с высшим образованием сталкиваются с мрачными карьерными перспективами - их уровень образования не соответствует предлагаемой работе.

Как пишет Barrons, в последние десятилетия китайцы так активно стремились получить высшее образование и ученые степени, что теперь их ценность на рынке труда упала, и часто выпускники вынуждены соглашаться на работу ниже своей квалификации.

Поколение Z экономит на брендах и предпочитает подержанные вещи
В кризисное время западная молодежь стремится экономить и выводит в тренды копии дорогих брендов и поддержанные вещи. Ролики с тегом #подделка выходят в топы популярных в TikTok и набирают миллиарды просмотров. Копии дизайнерской одежды, сумок, обуви и косметики могут стать главным модным трендом 2023 года.

Согласно опросу Офиса интеллектуальной собственности Великобритании, в прошлом году 37% респондентов в возрасте от 15 до 24 лет заявили, что купили хотя бы один поддельный продукт. Это вдвое больше, чем в 2019 году.

Производители предметов роскоши, такие как Moët Hennessy Louis Vuitton (LVMH), ежегодно тратят миллионы на судебные иски против создателей подделок, которые зарабатывают триллионы долларов. Они являются угрозой для развития люксовых брендов. Тем не менее, богатые продолжают скупать предметы роскоши. Так, в прошлом году их продажи в мире выросли на 22%, а LVMH сообщила о рекордной прибыли.

В то же время стремительно растет рынок подержанных вещей. Согласно исследованию комиссионного онлайн-магазина thredUP, к 2026 году мировой рынок бывшей в употреблении одежды вырастет на 127% - в три раза быстрее, чем рынок одежды в целом. В 2022 году он вырос на 24% до $119 млрд.

По оценкам eMarketer и Insider Intelligence, к концу 2025 года объем продаж подержанной одежды достигнет $30,6 млрд, или 10% от всех продаж одежды в США. Покупка бывших в употреблении вещей позволяет покупателям заботиться и об экологии. Однако главной причиной покупки одежды «секонд-хенд» остается экономия денег. Представители поколения Z говорят, что, покупая такие вещи, чувствуют себя более экономически стабильными.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter